Отзыв:

Нежданное богатство на свою голову

31.07.2017
Украина
Дата: 21.07.2019
Достоинства: много юмора, актеры
Недостатки: обидная концовка

Эта комедия интересна прежде всего игрой замечательных советских актеров Армена Джигарханяна, Леонида Куравлева и Борислава Брондукова. Они создали удивительное трио, где каждый уникален сам по себе.

А начинается все с того, что в бригаду строителей из двух человек направляют нового бригадира. Он вводит новые порядки и пытается все контролировать, но самое интересное начинается тогда, когда в одном из старых домов, который требуется им разрушить, они находят шесть слитков золота. Что нужно делать по закону? Отдать госсударству и получить 25%. Конечно хитрые строители не хотели терять 75%. Они решили продать самим золото и получить все 100%. Но как оказалось, не такая это простая задача в то советское время.

Хотя конечно здесь видна пропаганда честности в обществе. Чтобы люди и не пытались что-то утаивать от государства. Иначе это им выйдет боком. Нынешним молодым людям это будет чуждым, когда в фильме герои никак не могут сдать немного золота в ломбард и ювелирный магазин. Сейчас это не составляет сложностей, но раньше это считалось нарушением закона. Чтобы продать такие ценности, нужно иметь связь с криминалом. Но у героев этого не было, поэтому была проблема.

В фильме уйма смешных моментов. Как герои сохраняли свое золото, как прятали и где. Как пытались найти способ реализации. Каждый действовал по-своему, своим методом, чем вызывал улыбку у зрителей. Больше всего мне здесь понравился Брондуков, его метод.

Но справедливость не восторжествовала. Государство победило, а в выигрыше осталась Любовь Полищук. Где же тут справедливость? Концовка явилась назиданием для криминала не заниматься подобными делами. Сейчас это смотрится наивно, но тогда мы верили, что нужно отдавать клад и получить только 25%.