Отзыв:

Незаменимый витамин, который нужен не всем.

09.02.2015
Дата: 25.12.2021
Достоинства: Немного сокращается выпадение волос. Доступный.
Недостатки: Значительного эффекта не заметила. Бывают побочки. Флакон неудобный.

Время от времени интернет захватывает информация о новом витамине или минерале, которого всем и каждому катастрофически не хватает, сейчас модно пить Д3 (хотя раньше считалось, что достаточно бывать на солнышке и все будет пучком, а сейчас прям у всех дефицит, а как же человечество дожило до сего мига?), ну я тоже поддалась моде и купила пару флаконов.

Первый мой Д3 был от другой фирмы, в масле, его я пила прошлой зимой и словила побочку – грудь начала реагировать на цикл, перед КД появлялась ощутимая болезненность, чего обычно не было. Тот флакон я так и не допила, и не планирую.

Аквадетрим представляет собой водный раствор витамина Д, его нужно разводить в воде (можно и просто в рот накапать, но вкус достаточно мерзкий для меня), в одной капле 500МЕ и 1 капли в день достаточно для профилактики согласно инструкции. Я пила по 2 в течение 2,5 месяцев и первые месяцы радовалась, что хоть побочки нет, но радовалась я рано – в третьем цикле появилась та самая чувствительность (еще не болезненность, но все же), что и от предыдущего приема витамина Д3.

Витамин я отменила, чувствительность ушла. Со здоровьем у меня все норм, так что это именно какая-то личная реакция на Д3, от формы и фирмы зависит не слишком явно.

Возможно, у меня все же не было дефицита и даже 2 капли в день стали избыточными, но это как раз и говорит о том, что витамин не настолько нужен всем и каждому. По-хорошему нужно сдать анализ на Д3 перед началом приема, но я живу в таком захолустье, что если и найду лабораторию, то цена будет неподъемной. Так что я просто буду и дальше спокойненько жить без приема Д3 и верить, что дефицита у меня нет.

Но в принципе, я встречала и другие отзывы, где прием Д3 влиял на менструальный цикл, так что имейте в виду, что может быть и такое.

По остальным моментам – в период приема Аквадетрим я достаточно серьезно переболела ангиной (это к вопросу о повышении иммунитета), зато сократилось выпадение волос. В остальном самочувствие было обычным, ЖКТ никакой реакции не выдал, аллергические реакции отсутствовали.

Флакон маленький, из темного стекла, с дико неудобной пипеткой, последнюю треть жидкости из флакона невозможно вытрусить – она ниже уровня пипетки.

Объем 10 мл, хватит надолго, если пить профилактическую дозу, цена 230 рублей, хотя прошлой осенью Аквадетрим вымели из аптек, и купить можно было только из-под полы и втридорога, сейчас ажиотаж спал и купить можно повсеместно, паника поутихла, дефицита больше нет. Но лично я не стану рекомендовать пить Д3 в целях профилактики и без анализа.

Skarlet
написала 26 декабря 2021 в 01:12

Я его даю дочке. Прописали еще в грудном возрасте. После первой капли щечки покраснели. Не стали его давать. Ушли на масляный раствор. Сейчас вернулись опять на Аквадетрим - все нормально. Но мы сдаем анализы раз в год, у нас на нижней границе витамин Д. Т.е. он и не падает, но и выше от приема Аквадетрима не становится. Обязательно нужно следить за уровнем витамина Д. Тут как недостаток его может вызывать сильные последствия, так и передозировка, хотя об этом пишут очень редко.

ChrisVog
написала 26 декабря 2021 в 05:20

Лучше отжалеть денег на анализ и подобрать правильную дозировку витамин Д и с хорошим составом. Аквадетрим побочки вызывает не потому что витамин Д плохой, а потому что в составе куча всего лишнего. От 500МЕ в день передозировка у взрослого человека невозможна даже в теории. Многие месяцами принимают по 5000-10000МЕ ежедневно и с трудом поднимают уровень до оптимальных значений.