Отзыв:

Незаменимый помощник

28.03.2014
Россия
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Широкий спектр склеиваемых материалов. Прозрачность
Недостатки: Не обнаружено

Клей "Момент" Кристалл я покупаю преимущественно для того, чтобы ремонтировать обувь. Но бывают случаи необходимости соединить не только часть верха ботинка с его подошвой, но и склеить совершенно разнородные материалы, например приклеить резину к металлу или поролон к дереву. Клей "Момент" Кристалл успешно решает и такие задачи, подтверждая на практике свою универсальность.

Я предпочитаю покупать этот клей в большой упаковке - 125 мл.

На обратной стороне тюбика под заголовком НАЗНАЧЕНИЕ перечислены типы материалов, для склеивания которых клей выпускается.

Производитель запрещает склеивать этим клеем посуду, контактирующую с пищей. Меня это ограничение вполне устраивает, потому что разбитые тарелки и чашки я предпочитаю выбрасывать. Также меня устраивает требование сначала зачистить поверхность, потом намазать, потом подождать 5-10 минут и только после этого соединять поверхности. Неспособность клея схватиться мгновенно позволяет поправить положение поверхностей относительно друг друга перед требующимся сильным прижиманием и тем самым добиться точности соединения. Кроме того, отсутствие спешки позволяет сохранять руки чистыми.

Очень нравится способность клея сохранять максимальную невидимость при склеивании стекла, оргстекла и прозрачного пластика. В частности, именно этим клеем можно успешно возвращать на место отвалившиеся от разнообразных предметов, но не потерявшиеся стразы.

Запах. Прочитавшему состав ещё до открывания клея ясно, что запах у клея резкий. Работать с ним необходимо в проветриваемом помещении.

Рекомендую. Прежде всего тем, кто способен спокойно подождать 24 часа до полноценного склеивания намеченных поверхностей. И, конечно, всем, кому приходится склеивать самые невероятные сочетания материалов.

Sd5e7G
написала 19 января 2016 в 18:01

Мне тоже нравится клей "Момент", он ни разу не подводил.

saskimey
написал 24 января 2016 в 01:33

отличная и нужна штука в доме

berta2015
написала 25 января 2016 в 13:16

Тоже активно пользуемся, только предпочитаем маленькие тюбики.

thinker
написал 30 ноября 2016 в 13:57

А насколько долго хватает склейки обуви этим клеем? Я по сроку носки? Просто сейчас тоже такая проблема возникла, думаю каким клеем воспользоваться.

Tangram
написал 2 декабря 2016 в 05:36

Затрудняюсь ответить. Место склейки ещё оставалось сохранным, когда обувь отправлялась в последний путь.