Отзыв:

Незаменимая сеть для больших и маленьких любителей природы

11.11.2015
Дата: 22.03.2021
Достоинства: Множество наблюдений со всего света, помощь в определении видов, сообщество единомышленников
Недостатки: Если не ограничивать радиус локации встреченного вида или не скрывать его вовсе, то это может вызвать массовое паломничество

Здравствуйте!

Сайт INaturalist - это очень удобная платформа для всех любителей природы. Я увлекаюсь бёрдвотчингом и захожу на сайт почти каждый день. Но он будет интересен и полезен также любителям других живых организмов. Вы можете пользоваться сайтом вместе с детьми. К нему прибегают и фотографы, и учёные, и простые обыватели.

Если говорить очень в общем, то этот сайт - собрание наблюдений за живой природой со всего мира! На сайте можно:

- Хранить свои наблюдения, делать заметки, публиковать фотографии;
- Помогать другим пользователям определять встреченный ими вид;
- Получать помощь сообщества в определении встреченного вами вида;
- Знакомиться и общаться;
- Пользоваться форумом;
- Вести наблюдения по видам интересующего вас региона (например, следить за ареалом того или иного вида, за началом сезонной миграции и т.п.).

Я использую этот сайт в первую очередь для систематизации своих наблюдений. Меня интересуют главным образом птицы, но вот недавно я нашла у себя в архивах несколько стрекоз, ящериц, гусениц и грибов - и загрузила на сайт, после чего участники сообщества помогли мне определить их виды. Теперь я знаю, что есть стрекоза, которая называется красотка-девушка :)

У сайта удобная форма загрузки фото. Можно сразу загрузить кучу снимков, а потом некоторые объединить в одно наблюдение (например, вы сняли за минуту 5 разных поз одной утки и не определились, какое одно фото загрузить на сайт - можете добавить все 5, объединив в одну "галерею"). Здесь можно оставить место, где вы встретили вид. Причём место можете скрыть от других или указать примерную область. Я так делаю с местами, где достаточно спокойно, и мне не хотелось бы, чтобы туда ломанулась толпа фотографов.

При загрузке фото вы можете сразу указать вид, если знаете. К тому же если нажать на графу "название", то нейросеть сразу попробует сама определить, кто же на фото - это удобно. В любом случае, сообщество всегда помогает. Обычно в течение нескольких часов, иногда требуется больше времени. Для того, чтобы вам точно помогли, лучше стараться делать как можно более качественные фото, а в случае с животными и особенно птицами - с разных сторон, так как для некоторых видов важны сразу несколько особенностей, которые при одном ракурсе при всём желании не снять.

Лично я пользуюсь сайтом и для того, чтобы узнать место, где видели интересующий меня вид. Иногда мне достаточно круга радиусом метров 500, чтобы потом с упорством и настойчивостью всё-таки найти нужную мне птицу. Так что я знаю, какими могут быть фотографы, и лишний раз сама не "свечу" такими местами. И мне как раз не нравится, когда на всеобщее обозрение выкладывают локацию какой-то редкой птицы. У нас так сделали в парке у дома в одной группе в Вк - и началась. Там дежурство из фотографов было каждый день с утра и до вечера. Причём многие ещё топтались под деревом, даже когда снег уже начал сходить, тем самым портили газоны - сейчас без слёз не взглянешь. Но это уже от культуры людей зависит, сайт не виноват, конечно.

Также здесь можно создавать различные сообщества и даже соревнования. Так ваши наблюдения, сделанные в определённые дни в определённых регионах, могут участвовать в этих конкурсах. Конкурсы способны мотивировать выходить из дома, искать новые виды, быть внимательнее. Это хорошая идея и для сплочения целой семьи - я видела аккаунты, в профиле которых написано, что это семейная страничка. Хороший способ приучать детей, например, внимательно относиться к окружающему миру.

С одной стороны, платформа даёт людям возможность делиться своими наблюдениями и узнавать больше об окружающем мире. С другой - выдаёт места, где можно встретить в том числе краснокнижные виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и тут уж кто как будет воспринимать информацию. Я лишь напоминаю, что если вы узнаете отсюда об интересной встрече рядом с вами, то не стоит бежать сразу большой толпой, особенно с громкими разговорами и тем более собаками. Старайтесь быть тише и аккуратнее во время своих наблюдений, особенно в весенне-летний период. Помните, что это мы у них в гостях!

Ну, и под конец решила поделиться несколькими прошлогодними наблюдениями рядом с моим домом в спальном районе Петербурга, которые я загружала на этот сайт. Я хоть и стремлюсь к улучшению своих навыков фотографии живой природы, но в первую очередь делаю снимки именно в рамках наблюдений - чтобы определить птицу и запомнить встречу.

Итак, желтоголовая трясогузка. Видела несколько особей поблизости, сидели на большом кусте и пищали:

Варакушка. Варакушек у нас на окраине парка сразу несколько. Регулярно встречаю их летом. Поют красиво, очень громко, любят сидеть на ветках и даже проводах.

Европейская сорока - обычный вид, остаётся и зимовать. Но уж очень осторожные птицы, подойти близко к ним не получится. У нас надалеко от дома есть сразу 2 места с сорочьими гнёздами, и рядом с ними этих птиц можно встречать круглый год.

Серая славка - ещё один обычный вид. Но заметить её может быть сложно, не любит она показываться.

Камышевка-барсучок - та ещё трещотка! Орёт почти как варакушка - на всю округу. Треск барсучка сложно с чем-то спутать, и обычно я сначала слышу эту птицу, а уже потом нахожу взглядом.

Скворцы - обычные товарищи. Но это был первый и последний раз, когда я видела столько молодёжи рядышком. Видимо, здесь их кормили родители. Скворцов проще всего встретить летом на газонах, где они кормятся. Но иногда в Петербурге можно найти стайку-другую и зимой в зоне, где близко подходят трубы к поверхности. Ну, и на помойках иногда тоже.

Серая утка - не могу сказать, что у нас её легко встретить. Я видела только пару раз за прошлое лето. Хотя сам вид обычный. Но мне кажется, что он тоже страдает от крякв и лысух, как многие другие водоплавающие птицы.

Речная крачка - обычная птица у наших окраинных каналов и парковых водоёмов. Летом почти каждый день наблюдаю их недалеко от дома во время рыбной охоты. Охотятся красиво, зрелищно!

Чёрный дрозд - ещё одна птица, которую можно встретить у нас и зимой. Это самец, он чёрный с ярким оранжевым клювом. А вот самка более бурая, клюв тёмный.

И в конце фото обыкновенной чечевицы. Это самец - самка сероватая, без красного. Их позывки "Витю-видел? Ты-Витю-видел?" позволяют тоже услышать чечевицу задолго до того, как её увидишь, несмотря на яркий наряд. Судя по пению, у нас на окраине это тоже вполне распространённый вид.

В общем, надеюсь, что мой отзыв был полезен. Скоро начнётся новый гнездовой сезон, так что я попрошу не шуметь в парках и лесах, а также держать собак строго на поводке. Многие птицы гнездятся на земле, и собаки могут легко разорить их гнёзда.

Сайт INaturalist - находка для любителя природы. Удобный интерфейс, большое сообщество, а главное - классная нейросеть, которая уже на этапе загрузки фото может вам подсказать, кого же вы такого встретили. Рекомендую!