Отзыв:

Незабываемые впечатления от парения над землей.

04.07.2018
Воронеж
Дата: 18.07.2018
Достоинства: Незабываемые, яркие впечатления
Недостатки: Нужно преодолеть боязнь

Полет на воздушном шаре для меня стал незабываемым и ярким событием в жизни. Для меня это сравнимо толко с первым впечатлением от красоты Красного моря (коралловый заповедник).

Ничего бы этого со мной не случилось, если бы один малознакомый человек ( а жаль...) не подарил мне на День рождения два купона на полет на воздушном шаре. У него самого была мечта спрыгнуть с парашютом ( что он впоследствии сделал), но прежде, видимо, решил начать с меня ( у меня такая мечта была, конечно, и, наверное, я о ней с ним обмолвилась).

Итак, купонов было два. Человек, даривший их понимал, что одна могу не решиться. Компанию мне составил мой сын, причём с огромным удовольствием. Сразу скажу, что мероприятие недешевое. Если брать купон индивидуально, то 7-8 тыс. Руб., если коллективный полет - то 4-5 тыс. В разных местах по-разному.

Далее мы должны были созвониться с Клубом и обговорить возможности нашего полёта: время года ( они их совершают круглогодично), день, время (утро или вечер). Сразу отмечу, что бывают срывы намеченных дат. Нередко из-за погоды или ненабралось нужное количество желающих.

После некоторых подобных переносов наш полет случился в начале июня. Время было выбрано нами утреннее на восходе солнца.

Нас собрали всех в 4.30 утра в одном месте и на микроавтобусах доставили к месту старта. Выбор места старта тоже зависит от погодных условий, от розы ветров и каждый раз полет происходит по новой траектории, т. Е. точно спланировать его нельзя. Всегда свои коррективы вносит природа! И это прекрасно!

Раннее утро. Мы едем за город. Природа вокруг только просыпается. Восход солнца только намечается. Кое-где по земле стелется туман. Сказка...

И вот мы прибыли к месту назначения. Мы были членами группового полёта (7-10 человек), а вместе с нами к полету готовилась влюблённая парочка на другом шаре.

Шары готовились к полету в нашем присутствии. Накачивались горячим воздухом. Наблюдать за всеми приготовлениями было интересно. Представьте себе. Раннее утро, ты ещё не совсем проснулся, на улице зябко, но уже встаёт солнце, слегка тебя пригревают его первые лучи. Яркий красочный шар почти готов к полету и у тебя лёгкий мандраж от предчувствия предстоящего путешествия...

Шар накачен. Корзина подана. Мы все с трудом залазим в эту корзину и совсем незаметно, очень плавно начинается подъем. Неповторимые ощущения и непередаваемые))) Это надо пробовать самому).

И вот уже под нами земля .

Парни, которые управляли шаром, делали это искусно. Абсолютные мастера своего дела! Респект им и уважуха. Шар плавно то опускался вниз и мы летели буквально над верхушками деревьев, то поднимался вверх ( не помню, достигли ли мы 1000 метров над землёй, но помню, что к этому стремились). Первый драйв прошёл и мы все стали наслаждаться красотами и фотографироваться.

Неподалёку от нас летел и романтический шар.

Немного было боязно, когда делали посадку. Но я не зря упомянула о мастерстве пилотов. Все было сделано буквально на высшем уровне.

Внизу нас уже ждали.

Обязательный ритуал для побывавших в небе. Посвящение в воздухоплаватели.

Я смотрела на людей и видела их счастливые лица.

Все путешествие заняло около 1,5-2 часов. Около часа в небе и плюс время на доставку и подготовку. Рекомендую всем, уверена, равнодушных не БУДЕТ!!!