Отзыв:

Книга, которая оставила "послевкусие" надолго

04.07.2018
Воронеж
Дата: 16.07.2018
Достоинства: Передаёт тонко и изыскано настроения предреволюционной России
Недостатки: Не все его понимают

Сегодня в киосках Роспечати продаются книги серии "100 великих романов". Вот уже более двух лет я покупаю их. Вначале стоимость у них была 169 рублей. За это время она повысилась на 10 рублей. Согласитесь, что цена не так уж и велика, когда речь идёт о великих романах. Книги выпускаются в одном стиле ( может меняться только фоновый цвет), так что собирается цела коллекция. Но об этой серии книг можно писать отдельный отзыв. Конечно, среди них попадаются книги, которые я уже читала, но я не могу устоять и все же покупаю.

Сегодня мне хочется поделиться впечатлением об одной из них. Автор книги "Лето господне" - Иван Шмелев. Признаюсь, до этого момента я о таком писателе не слышала (к своему стыду).

Начала читать и погрузилась в мир, описанный в этом романе. Это всего лишь один год из жизни семилетнего мальчика, но сколько ярких эмоций и впечатлений осталось в сознании этого ребёнка, который пронёс их через всю жизнь. Автор был уже в эмиграции, когда писалась эта книга. Позже я узнала, что Шмелев со своим романом выдвигался на Нобелевскую премию, но к премии был представлен Иван Бунин с романом "Жизнь Арсеньева". Сюжеты этих Романов схожи, но Бунин у меня не вызвал таких сопереживаний, как Шмелев. Шмелевым так тонко и изыскано были переданы вкусы, запахи праздничных застолий; настроения предреволюционной России. Я как -будто этот год прожила вместе с героями романа. Настолько все образно описано, что чувствуешь себя непосредственным участником всех событий. Заканчивается роман трагично и тем самым подталкивает к размышлениям. В частности, о трагической судьбе самого писателя. Моё мнение - роман нужно прочитать. Согласна с мнением других, что не у всех он идёт, но тот, кто имеет образное мышление, будет им доволен. Всем успехов в прочтении и понимании.

Pomposhka
написала 16 июля 2018 в 18:37

Есть дома эта книга, очень понравилась, хотя местами читалась тяжело. Родители тоже с удовольствием прочитали

Masterpiece
написала 16 июля 2018 в 19:04

Впервые прочитала "Лето господне" 5 лет назад и книга произвела на меня большое впечатление.Тогда же и начала своё знакомство с творчеством Ивана Шмелёва.

Dionisiya
написал 17 июля 2018 в 14:58

О писателе таком я слышала, но само произведение не читала.

Tanku
написала 18 июля 2018 в 05:47

Тоже хочу почитать эту книгу, надо приобрести.

написала 4 августа 2018 в 14:56

Пробовала читать эту книгу, учась в школе, но « не пошла». Спасибо за напоминание, вернусь к ней)