Отзыв:

Незабываемые ощущения в первые две недели приема

06.08.2018
Дата: 15.10.2020
Достоинства: эффективный
Недостатки: побочные реакции, цена

Золофт мне выписал психиатр. Препарат относится к группе антидепрессантов, и к его приему я отнеслась очень настороженно. Долго соотносила "за" и "против". Но поняла, что организму нужно помочь, самостоятельно он уже не справится. Нет, у меня не было депрессии. Но в связи частыми неприятными и стрессовыми ситуациями возникла выраженная тревожность, раздражительность.

Все нюансы приема Золофта мне объяснил врач. В первые 7-10 дней, когда организм только привыкал к препарату, меня постоянно тошнило, позывов на рвоту не было, кушать особо не хотелось. Несмотря на такие неприятные ощущения, я нашла в этом небольшой плюс - я скинула пару килограмм. А для минимизации этих реакций врачом был рекомендован одновременный прием противорвотных препаратов в первую неделю.

Также на фоне приема я все время испытывала сонливость. Мне хотелось спать, я постоянно зевала. Поэтому лучше препарат принимать в вечернее время и временно отказаться от вождения автомобиля.

Были ли положительные результаты от приема? Да, они были, на 2-3 неделе. У антидепрессантов эффект накопительный, принимать нужно длительно (не менее 6 месяцев). Постепенно уменьшилась тревожность, я стала проще относится к негативным событиям. Фон настроения стал ровным, не было всплесков агрессии и раздражительности.

Во избежание синдрома отмены, Золофт, как и другой антидепрессант, нужно отменять постепенно. Как правильно это сделать, расскажет ваш лечащий врач.