Отзыв:

Незабываемая поездка.

26.06.2013
Дата: 06.10.2015
Достоинства: Очень красивый город.

Я живу в небольшом провинциальном городке и в прошлом году мне выпала возможность побывать в северной столице нашей Родины - Санкт-Петербурге. Экскурсия была организована нашей администрацией, за что ей большое спасибо. Самое утомительно, что было - это сама поезда в несколько сотен километров на автобусе. Но это путешествие того стоило. Первым пунктом стал великолепный Петергоф

Когда я в первый раз зашла с ребятами в Петергоф и увидела знаменитый каскад фонтанов во главе с "Самсоном" и панораму Нижнего парка я просто замерла от восторга.

Я тут же взялась за фотоаппарат и стала фотографировать, чуть ли не через каждый свой шаг. Экскурсовода я практически не слушала, хотя он много чего интересного рассказывал. Например, про то, как вода из Финского залива с помощью системы различных труб и насосов попадает в фонтаны или что струя в фонтане достигает 21 метр. Рассказывал про жизнь Екатерины Великой и Петра... На территории располагаются 3 каскада и 144 фонтана и несколько дворцовых комплексов (Марли, Монплезир, Большой дворец). Пока был перерыв в экскурсии мы ходили и рассматривали Нижний парк самостоятельно. Но самым запоминающимся стало включение фонтанов. Вся площадь перед "Самсоном" была заполнена туристами из разных стран и ждали момента, когда под гимн Петербурга начнет свою работу знаменитый фонтан.

Следующей нашей точкой стал одним из символов города - крейсер "Аврора". Примерно после получаса прогулки на автобусе по городу мы подъехали к легендарному крейсеру. Жаль, что нам не удалось попасть на борт корабля. Хотелось бы более близко осмотреть крейсер, принимавший участие в Первой Мировой войне.

Еще одним запоминающимся событием стала прогулка по Неве. Конечно было немного страшновато сидеть на быстро мчащемся по волнам прогулочном катере. Меня ни на минуту не покидала мысль, что я вот-вот должна свалится за борт, поэтому одной рукой крепко держалась за скамейку.. Практически в каждом здании, мимо которого наш катер проходил проходило то или иное событие или кто-то жил. Не забыли про Чижика Пыжика.

Поражают великолепием Исакиевский Собор и Храм "Спас на Крови". Последний назван так потому, что построен на месте, где был убит император Александр 2. Причем, как сказал экскурсовод, строительство храма велось на народные деньги ( пожертвования на строительство храма шли практически из каждой губернии империи).

Конечно, одного дня, чтобы посмотреть Санкт-Петербург очень очень мало. Но эта поездка была просто не забываемой.

Camea2002
написала 6 октября 2015 в 12:19

Красота!:-)

Anna999
написала 6 октября 2015 в 15:30

Город очень красивый, жаль погода иногда может немного испортить впечатление

oquarius
написал 12 октября 2015 в 06:17

интересно было почитать и посмотреть фото. За один день вы многое успели

Helga
написала 12 октября 2015 в 17:33

В принципе да- многое успели, но это капля в море. нам показали лишь основные достопримечательности. на то, чтобы узнать город получше - 12 часов ооочень мало ( а зайти хотелось много куда)

Merilyn
написала 5 марта 2016 в 17:16

красивее ничего в своей жизни не видела - дворцы, фонтаны Петергофа, дорого все конечно ужасно. Запомнился как самый красивый и как самый дорогой город в моей жизни.