Отзыв:

Невероятный аромат

05.07.2013
Дата: 15.08.2013
Достоинства: аромат
Недостатки: однолетник

Маттиолу называют еще Ночной фиалкой, это название обусловлено тем, что с заходом солнца растение издает головокружительный аромат. Этот запах вообще трудно с чем -то спутать. Я его помню с детства, у нас на клумбе всегда росла Маттиола, по вечерам, когда пили чай во дворе, специально делали это в беседке у клумбы. У Маттиолы есть один только недостаток- она однолетник. Высаживаю её семенами. Она теплолюбива, так что торопиться нельзя, всходы могут погибнуть от возвратных морозов. Сам цветок ничем не привлекателен. Скромные розоватые цветочки. Есть еще и гибриды, они, конечно, намного красивее, но запаха такого нет, поэтому считаю нецелесообразным их выращивание, никакой особой красоты нет, а аромата не будет, что минус огромный. Высаживаю обычно рядом с домом, прямо под окнами, чтобы всю ночь цветы служили приятным средством для ароматерапии сна. Цветет довольно долго, но при первых похолоданиях отмирает. Свои семена всегда собираю заранее, потому что потом можно и не успеть: то дождь, то ветер.