Отзыв:

Невероятно личная и эмоциональная биография

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 23.06.2024
Достоинства: Марион Котийяр, сюжет, биография
Недостатки: Незначительные

Много смотрела биографических фильмов, но "Маленькая девочка в голубом" 2023 года выпуска, вышедший на днях, для меня стал открытием. Очень необычное сочетание байопика и игрового кино. В ролях моя любимейшая Марион Котийяр. Не знаю с ней плохого кино.

Сюжет рассказывает о женщине по имени Кароль. Она скончалась, но в наследство дочери оставила очень много дневников, писем и фотографий. Мона пытается разобраться во всем и решает "воскресить" мать с помощью известной французской актрисы Марион Котийяр. Та похожа на её мать.

Фильм так мастерски снят, что порой забываешь, что перед тобой документалистика. Здесь четко перемешивается она и игровое кино. Котийяр отлично перевоплотилась в другого человека. И действительно получилось так, будто Кароль Ашаш ожила.

Из минусов отмечу первую половину фильма. Как-то все обрывисто и непонятно было. Но потом я втянулась и понравилось. Смотреть на игру Марион - одно удовольствие. Оператору браво за частые крупные планы. Музыкальное сопровождение необычное, но не раздражало.

Интересное вышло кино. Ты словно человек, подглядывающий за жизнью другого в замочную скважину. Но показано все без пошлостей, тонко и невероятно эмоционально. Дочь пытается словно узнать умершую мать получше, с которой она никогда не была близка. Рекомендую посмотреть. Крайне необычно.