Отзыв:

Неузнаваемая Зелльвегер 10 лет спустя

15.11.2015
ХМАО
Дата: 26.01.2019
Достоинства: Каноничность образа Бриджит Джонс, продолжение ее истории, много шуток, актеры
Недостатки: Сюжет глупее и предсказуемее, чем предыдущие части, пошлость, изменившееся лицо Зелльвегер

К третьей части "Дневника Бриджит Джонс" у меня неоднозначное отношение. Авторы фильма довольно успешно воссоздали атмосферу первых двух частей, персонаж Бриджит получился примерно таким же, но после выхода второго фильма прошло 12 лет, мир изменился да и поклонники франшизы уже "перегорели", ожидая продолжения.

Самым значительным недостатком, который просто шокирует зрителя с первых секунд фильма и не отпускает до конца, стало практически неузнаваемое лицо Рене Зелльвегер (причём на постере этого не видно - там его максимально подретушировали). Была красивая женщина со своей изюминкой, зачем нужно было уродовать себя подтяжками? По-моему, с новым лицом она выглядит гораздо старше, чем если бы осталась как есть. Смотришь на эту Бриджит - вроде бы ужимки все те же, но лицо совершенно другое!

В новой части Бриджит оказывается точно в таких же глупых ситуациях, как и раньше, только вот не выглядит уже такой милой дурашкой. Женщине перевалило за сорок, а чудить она продолжает как подросток. Восхитительный мистер Дарси тоже уже подрастерял градус своей восхитительности. Если в первой части он предстал просто Прекрасным Принцем, во второй слегка утомил своим занудством, то в третьей зритель может даже заподозрить его в умственной отсталости. Посудите сами: он легко делал предложение другим женщинам и женился, но вот с любовью всей его жизни за десять лет отношений так семью и не создал! Тут попахивает стандартным приемом низкопробных сериалов - затягивание сюжета, что выглядит убого и неестественно. Если бы Марк Дарси боялся жениться, то он не женился бы ни на ком, а то получается, что он готов вступать в брак с любой кроме Бриджит. Где логика?

Также мне не понравился высокий уровень пошлости в фильме. Да, сейчас это вообще характерно для кинематографа: шутки стали жестче, а постельные сцены откровенее. Однако мы следим за судьбой конкретного персонажа, которому в первых двух частях было не свойственно набухаться вхлам и завалиться в постель к абсолютно незнакомому мужику, потом к знакомому мужику, а потом выяснять чей это ребёнок. Такое впечатление, что наблюдаешь не за взрослой бабой, а за героиней передачи "Беременна в 16".

Отзыв получился чересчур критичным. Тем не менее, любителям саги о Бриджит Джонс фильм понравится. Рекомендую посмотреть поклонникам комедии.