Отзыв:

Неудачный набор. И проработка так себе, и снег лучше вышивать без протяжек

11.11.2015
Дата: 19.04.2020
Достоинства: Материалы
Недостатки: Дизайн сам по себе (проработка деталей, цвет основы, снег)

Здравствуйте!

Мне крайне редко попадаются совсем уж неудачные наборы. И вот этот, к сожалению, я могу отнести как раз к таким. Я засмотрелась на него в магазине и сомневалась, стоит ли брать, в итоге муж меня уговорил, давя на мою любовь к птицам :)

Кларт комплектуется материалами Гамма, и меня они полностью устраивают по качеству. Но с этой работой есть нюансы.

Здесь канва Аида, обычная, размер К16, просто цветная. Это была моя первая вышивка на цветной канве. На мой взгляд, вот в этой работе гораздо лучше бы смотрелась равномерка естественного цвета льна, например. Или такая же коричневая.

Самая большая проблема здесь связана со снегом. Он вышивается полным крестом в 2 нити. И как видите, его очень много. Не знаю, кому хватит терпения каждый крестик вышивать отдельно. Но я советую делать именно так, если всё-таки возьмётесь! Почему? Да потому что после стирки протяжки между крестиками заметны с лицевой стороны за счёт своего объёма. Они не просвечивают, а именно создают бугры на канве, и утюг это только подчёркивает. Я видела варианты, когда вышивальщицы использовали канву с узором в белый горох, но это, на мой взгляд, не очень удачная замена. И видела ещё вариант, где окрасили вручную кружочками разного размера и не очень равномерно: было больше похоже на снег.

Вторая проблема - это проработка в целом. Грозди будто висят сами по себе. Тонкие веточки едва заметны. По-моему, лучше было бы использовать более тёмные цвета и нить в 2 сложения. А ещё посмотрите на голову правого снегиря! Что за непонятная полоска над клювом? Что с глазами?

Третья проблема - сами снегири. Я понимаю, что они яркие и мило смотрятся, но... это 2 самца. Самка снегиря серая с неярким розовым подтоном. На мой взгляд, эти снегири лучше бы смотрелись, будучи парой.

Четвёртая проблема - цвет фона (канвы). В магазине вроде всё в целом смотрелось неплохо, но когда я вышивала, то много думала над тем, почему всё-таки фон коричневый? На фото у меня ближе к серому, но это коричневый. Я понимаю, когда какие-нибудь веточки растений или ягод вышивают на натурального серого цвета основе под лён, но здесь-то что? В снегопад вроде всё серое.

В работе используется 13 цветов: полный крест в 2 нити, бленд и шов назад иголку в 1 нить. Ниток хватило. После стирки канва не полиняла, нитки не окрасились.

Но набором этим я всё-таки не очень довольна. Вот потому и стараюсь избегать импульсивных покупок. Если бы картина была более объёмной, я бы её точно не вышила до конца. Доделать решила только потому что она в действительности очень маленькая.