Отзыв:

Неудачная поездка

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 25.06.2014
Достоинства: Много интересных достопримечательностей
Недостатки: В межсезонье очень грязно

Поездка в Смоленск была спонтанной. Просто сели и стали думать - куда бы съездить в ближайшие выходные. Хотелось посетить какой-нибудь красивый исторический город, и выбор пал на Смоленск. Перед этим я старательно прочесала Интернет, полюбовалась на прекрасные живописные фотографии Смоленска, утопленного в буйной зелени или покрытого снегом, и поездка становилась все желаннее.

Дело было теплой зимой, и приехав в Смоленск, мы не увидели белого пушистого снега. Все дороги были в густой и глубокой черной грязи, даже в самом центре города, дома грязные и серые, обувь промокала моментально, и настроение портилось чуть ли не сразу после выхода из гостиницы. Поэтому Смоленск показался мне ужасно грязным, неухоженным, черным и мокрым. Наверное, летом или снежной зимой он произвел бы более приятное впечатление, потому что он расположен на холмистой местности, на берегу Днепра. Но нам не повезло.

Смоленск - очень древний город со своей особенной культурой. Особенно интересной была смоленская архитектура времен Древней Руси, вобравшая в себя западные черты. Центральные достопримечательности - это, конечно, крепостная стена и Свято-Успенский кафедральный собор. Собор стоит на Соборной горе, это архитектурная доминанта Смоленска. Стена уцелела не целиком, но все равно очень впечатляет. До наших времен дошли и храмы XII-XIII веков. Они строились из кирпича, в отличие от других городов, так как здесь было много глины и песка.
Для любителей скульптуры в Смоленске есть замечательный музей С. Т. Конёнкова. Его работы из дерева действительно впечатляют!
Из Смоленска очень советую съездить в Талашкино - эта поездка стала для нас самой интересной.

Вообще Смоленск вызвал у меня легкую ностальгию по советским временам - какие-то советские магазины, интерьеры и такой же сервис. Нечто похожее я встречала в Волгограде, но тут это еще интереснее наслаивается на облик этого древнего города с древними храмами и крепостными стенами.

Из Питера в Смоленск ходят поезда либо через Москву, либо через Витебск. И тот, и другой вариант очень неудобные - либо очень ранний приезд, либо слишком поздний, так что придется терпеть некоторые неудобства или искать другие варианты.