Отзыв:

Нет "плохого" царя и "хороших" декабристов - попытка нейтрального взгляда...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.12.2019
Достоинства: масштабно, актеры,интересный взгляд, музыка
Недостатки: есть жестокие моменты для детей, не все акценты расставлены

Живем в такое время, когда устоявшиеся столпы и основы периодически подвергаются сомнению и переоценке.Недавно народ был готов бить друг другу лица кулаками за неправильный "Ржев", где по оценке некоторых любителей СССР (в котором, они даже не жили) все показали не так, и вот уже подоспела новая порция фекалий на вентилятор. Это я не про кино, а про яростные споры,какие бывают после любого фильма претендующего на историчность.

Фильм "Союз спасения" - вышел ровно из тех, кто вопреки общепринятому мнению несет иной взгляд. Не то чтобы крамольный, но понравится не всем. Это факт.

Обрисовывать сюжетную линию в данном случае нет особого смысла. Откройте учебник истории или интернет-ресурсы посолидней и прочитайте о событиях того времени. Собственно, если в 2 словах - декабристы были теми, кого сейчас называют оппозиционерами. Но в отличии от наших, они то за свои убеждения и мысли заплатили более высокую цену. Такую, что даже их в школе изучают.

Но кроме сюжета, есть несколько моментов, о которых хочу сказать подробней.
Я почти довольна актерским составом. В масштабный проект позвали часть узнаваемых лиц из сериалов, но ребят, действительно стоящих. Товарищ Прилучный внес сумятицу своей слишком намозолившей глаз внешностью в общую гармонию момента, но остальные...Актерский состав в по объективным причинам очень мужской, и это разные типажи, но спасибо, что не один не смотрелся современным челом, как в Тумане, провалившимся в иную временную эпоху и переодетым в местное.

Женские роли тут есть, но мне показалось, они "для галочки" - все внимание сосредоточено на мужчинах,загоревшихся новыми идеями. Благие намерения и дорога... ну в данном случае, все помнят куда...Впрочем, считаю, грешно Сибирь сравнивать с адом, не патриотично.

Масштабность фильма "Союз спасения" на высоте, подозреваю - не обошлось без компьютерной графики. Красиво смотрится сверху, символично, с размахом.
Отлично обыграли музыкальную подачу, это оказалось оригинально, к месту.

Но без минусов не обошлось.

Авторы словно путались, что они больше хотят показать - историю, как таковую, или людей в ней. Видимо второе, потому что для меня драмы оказалось больше, чем фактического и структурированного изложения событий. Наоборот, некоторые моменты, которые мне хорошо запомнились на уровне учебников, как то вялы и скомканы.

Дальше, допустимый к просмотру возраст +12. Могла бы согласиться, но были моменты, когда я сама зажмуривалась и было неприятно, жутко. Воевали штыками, пушками и ядрами от взрыва которых могло с человека стесать, что угодно... или изрешетить. Хоть и локальная, хоть и короткая, но это внутренняя война. И если по части диалогов вопросов не имею, моменты боя есть, я считаю, не для детских глаз. А вообще, отвратительно,что у нас такие большие "шаги" в категориях. Между 6 и 12 - целая пропасть, ну там ладно, но нужно чтобы ввели +14. Данный фильм именно +14 а не младше. Ибо в двенадцать будет и сложно к восприятию, и моментами жестоко.

Заканчиваю отзыв о премьере фильма "Союз спасения" и хочу отменить - он реально хорош для большого экрана. Если уж идти за эмоцией,то не ждите "хорошего качества" в сети.Это будет не то.

LedyG
написала 27 декабря 2019 в 20:58

У вас все отзывы абсолютно нейтральные. Вы много о новинках пишете - то 3, то 4 балла. Неужели все так хороши или по крайней мере сносны?

Neeo
написала 28 декабря 2019 в 18:59

я стараюсь, наверное видеть больше хорошее, это мне ближе по складу характера, наше кино медленно, но мне кажется развивается

LedyG
написала 29 декабря 2019 в 18:40

А я вот, наоборот, вижу больше негатива в нашем кино. Даже побаиваюсь смотреть про декабристов. Ведь разнесу потом в пух и прах. Хотя "Т-34" или "Движение вверх" тоже пиарили почем зря, но мне все понравилось.