Отзыв:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"

22.06.2015
Дата: 26.07.2015
Достоинства: Реалистичный сюжет с глубоким смыслом, превосходные декорации, потрясающая музыка, естественная игра актёров
Недостатки: Не обнаружено

Желание посмотреть фильм "Молокаи: история отца Дэмиена" у меня возникло после прочтения книги Александры Немтиной "Святой Дамиан де Вестер" и, следует добавить, что впечатление от фильма осталось ничуть не менее сильное, чем от литературного труда.

В основе сюжета лежит реальная история католического священника-миссионера, бельгийца по происхождению, посвятившего жизнь распространению Слова Божьего на далёких Гавайских островах.

XIX век. На Гавайях свирепствует эпидемия проказы, болезни, которую в то время ещё не умели лечить. Местные власти приняли решение отлавливать тех, кто заразился, и отправлять их в пожизненную ссылку на остров Молокаи, где несчастные не только оставались без какой-либо медицинской помощи, но и могли бы умереть без утешения, исповеди и причастия, если бы не подвиг одного молодого человека, добровольно вызвавшегося служить тем, от кого отвернулись практически все.

Дэвид Уенем блестяще справился с ролью отца Дэмиена и настолько хорошо вжился в образ, что мне трудно было поверить, что на экране не реальный католический священник, а талантливый актёр.

В фильме достаточно много эпизодов, которые потрясли меня до глубины души, например, проповедь в небольшой деревянной церкви, во время которой отец Дэмиен произносит слова, которые проникновенно доходят до каждого из тех, кто его слушает, в том числе и до обыкновенного зрителя, наблюдающего за всем со стороны. Трудно описать, как меняются лица одиноких и отчаявшихся людей после того, что они услышали во время той Святой Мессы!

Отец Дэмиен не ограничивается своими обязанностями священника, но и занимается на острове всем остальным: чинит жильё, наводит порядок, оказывает помощь больным, организует культурные мероприятия. В конце концов ему всё-таки удаётся заразить и других своим личным примером беззаветного служения Богу и вверенной ему пастве.

В фильме периодически звучит музыка, та самая, которую я с юных лет привыкла слушать в католической церкви, и благодаря которой лучше ощущается связь с той далёкой эпохой, в которую и произошли все вышеописанные события.

Просмотр этого замечательного фильма с глубоким смыслом мог бы помочь тем, кто сегодня оказался в трудной жизненной ситуации, тем, кто страдает от одиночества, болезни или несчастья, тем, кого по каким-либо причинам не принимает общество. А других, у кого на данный момент всё хорошо, пример отца Дэмиена, скорее всего, заставит стать менее равнодушными к чужой беде и научиться любить так, как когда-то нас возлюбил Господь.