Отзыв:

Нестареющий, идеальный фикс, продуманный до мелочей

22.10.2013
Дата: 04.06.2022
Достоинства: Продуман до мелочей, вес, дизайн, сталь, материал рукояти, ножны, долго держит заточку
Недостатки: Никаких минусов не увидел

Лет четырнадцать назад обнаружил, в родном городе магазин, торгующий ножами известных зарубежных брендов. Среди множества «режущих изделий», представленных на витрине, в глаза сразу бросился фикс (нож с фиксированным лезвием) фирмы «Спайдерко». Модель называлась «Bill Moran».

Продавец, судя по всему, всерьез изучавший литературу по психологии и обработке покупателя, сразу увидел блеск в моих загоревшихся глазах и любезно (с умыслом на неминуемую продажу) дал подержать нож в руках.

Стоила «игрушка для мужчин» недешево. Пять тысяч. По тем временам, это были очень большие деньги. Но…, как говорится охота (в смысле желание) пуще неволи.

Помаявшись пару-тройку недель в размышлениях, не окончательно ли я сошел с ума, решил, что пусть меня сочтут ненормальным, но я потрачу «кровные», ожидавшие более благоразумного использования, на то, к чему лежит душа.

Постоянно воскрешающиеся в памяти печатления, как «Bill Moran» комфортно лег в раскрывшуюся ладонь, как блестит сталь идеальной формы клинка, какие контуры у оригинальных и удобных ножен, из незнакомого на тот момент слова «Кайдекс», перевесили «чувства разума», привыкшего жить по средствам человека.

Скажу сразу, что позже я ни разу не пожалел о своем приобретении. Нож был и остается идеальным.

Необыкновенно легкий, эргономичный, из отменной стали, «Bill Moran» превосходно держит заточку и обладает всеми преимуществами походного режущего инструмента, когда важен «каждый грамм», того, что приходится тащить на себе.

Нож сделан в Японии. Материал стали – VG10. Качественный и отменный сплав, высоко зарекомендовавший себя в «ножедельческих» кругах. Спуски клинка идут от самого обуха, с подводами. С левой стороны на клинке имеется факсимиле. Толщина обуха – три миллиметра. Рукоять каплевидной формы, из армированного стекловолокном нейлона. По бокам кратоновые вставки. Вес ножа всего восемьдесят четыре грамма.

Все эти годы обращался с ножом очень бережно, поскольку для меня он не только «режущий предмет», но и вещь, доставляющая эстетическое наслаждение своим изяществом.