Графика
Отзыв:

Неспешный мультфильм получился.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.08.2013
Достоинства: поучительный, добрый, необычный мультфильм
Недостатки: малышам не всегда до конца понятен смысл мультфильма
Графика

Вообще-то многие полнометражные мультфильмы у японцев отличаются какой то неспешность, размеренностью, мудростью. "Мой сосед Тоторо" как раз классический пример такого мультика. Вроде бы ни чего особенного сначала не происходит, но даже когда одна из маленьких героинь находит фантастического и удивительного Тоторо, то он, кстати, спит.

Но эта неспешная сказка оставляет на душе какое то теплое чувство. Будто и правда есть вот такие лесные тролли,которые очень любят детей за их в высшей степени веру в чудеса. А кто верит в них, с теми они и случаются. Я думаю, что не будь подавляющее большинство людей так материалистично настроено, может быть мы бы тоже научились видеть тонкие миры.

Сам Тоторо получился забавным. На протяжении всего мультика от него не слышно не одного человеческого звука, но он отлично понимает девочек, а те понимают его. Мне по этому поводу в голову пришла другая мысль, может быть на самом деле человек все сам давно усложнил до невозможности. А те кто имеет чистое сердце и светлую голову могут всех понимать просто так - сердцем.

Вообщем, философские размышления не сразу возникают в голове. Сначала ты просто смотришь мультик, а потом тебя в нем что то цепляет, какая то мелочь на первый взгляд. И ты начинаешь думать. А когда начинаешь думать,то сам потом поражаешься своим мыслям. В хорошем понимании этих слов.