Отзыв:

Несколько ягод и вкус становится обалденным...

30.05.2017
Город
Дата: 02.10.2018
Достоинства: Богата всеми витаминами, особенно С.
Недостатки: Аллерген, сложно собирать.

Лично для меня облепиха относительно новая ягода. Конечно, я о ней слышала, но не пробовала до недавних пор. В прошлом году для меня ее "открыла" тетя Оля (напишу и ее имя). Придя к ней в гости, она отдала мне небольшой пакетик собранных плодов со словами: добавляй в компот всего лишь несколько ягод и его вкус станет обалденным.

Так и делала в течение всего года, облепиху добавляла только в компот. Как же много я упустила не знав, что эта ягода - природный антибиотик, что она очень полезна и повышает иммунитет! Как об этом узнала (спасибо интернету), в этом году уже сама лично собирала ягоды. У нас в саду нет такого растения, поэтому просилась к тем, у кого оно есть. Не думала, что это так сложно и больно. Шипы дерева хорошо защищают свои плоды. Одно среднее майонезное ведерко я собирала почти полтора часа, и это относительно быстро, но после этого мои руки были полностью исцарапаны и болели несколько дней.

Храню я облепиху в морозильнике.

Но что-то в этом году она у меня переполнена и не вся поместилась. Решила приготовить варенье, но на вкус мне что-то оно не очень понравилось, но зимой пить морс будет вкусно.

Часть ягод размеша с сахаром и оставила в холодильнике. Надеюсь, до зимы не испортится, успеем сьесть.

Моему двухлетнему ребенку ягода очень нравится. Он может есть ее как в чистом, не смотря на ее кисловатый вкус, так и в виде сладкого морса. Я и сама не прочь поесть.

По размерам облепиха бывает разная. То ли от сорта зависит, то ли от места положения. Тетя мне приносила мелкую, а собирала я уже крупную ягоду. Но мелкая с "красной попкой" слаще оказалась.

Полезные свойства:
Облепиха содержит в себе очень много витаминов, а особенно витамина С. Она повышает гемоглобин и полезна тем у кого проблемы с желудком, но есть ее нужно каждый день. Также, поддерживает здоровье мочеполовой системы и ее используют при гинекологических заболеваниях. Поэтому, женщины, девушки, девочки, ешьте побольше и почаще облепиху!

Но есть нюанс - эта ягода аллергична. И это единственный минус. Моя дочь аллергична, но я все равно разрешаю есть эти плоды. Да, щеки краснеют, но затем все быстро проходит.

Полезная ягода, которую, естественно, рекомендую к употреблению.

l-milka
написала 2 октября 2018 в 20:06

А я еще недавно узнала, что из облепихи соус к мясу готовят :) Очень универсальная ягода оказыватеся

ALIHO
написала 2 октября 2018 в 22:28

Собирать облепиху - мука, но какой вкусный кисель из нее получается.

Sd5e7G
написала 3 октября 2018 в 06:45

Я тоже храню облепиху в морозилке и добавляю по несколько ягод в кофе или чай, раздавливаю их ложкой, мне очень нравится кислинка, которую тблепиха придает напитку. А еще я эти ягоды использую в качестве добавки в маски для лица и для волос.
А лет 20 назад я с помощью домашнего облепихового масла (моя мама его приготовила) я вылечилась от эрозии шейки матки, уже прижигать хотели, но несколько тампонов с маслом на ночь и от эрозии и следа не осталось.

milayaya01
написала 3 октября 2018 в 16:17

Удивительные вещи вы сейчас рассказали..

Proshechka
написала 3 октября 2018 в 06:49

Витаминов много не бывает) полезная ягодка!

Север
написал 3 октября 2018 в 08:18

Отличный отзыв! Это действительно очень полезная ягода с уникальными свойствами!

Anna999
написала 3 октября 2018 в 08:23

Очень полезная ягодка, но собирать её одно мученье)

aleksandra78
написала 3 октября 2018 в 13:43

полезная очень, а я не могу ее ни есть, ни пить

oquarius
написал 3 октября 2018 в 15:54

я в этом году первый раз сварила из облепихи варенье, мне наоборот оно очень понравилось, правда, я без косточек его делала