Отзыв:

Нереальные виды на Париж с башен, или путешествие по страницам романа Гюго

22.03.2018
Дата: 06.10.2018
Достоинства: Невероятный вид с башен, старинный колокол, гравюры к роману Гюго, галерея химер
Недостатки: Дорогой билет на башни, высоко подниматься по винтовой лестнице, много людей

Величественный собор Нотр-Дам, воспетый Виктором Гюго в одноименном романе, знают, пожалуй, все. Расположенный на острове Ситэ этот собор поражает воображение как внутри, так и снаружи. Но меня Собор Парижской Богоматери поразил больше всего своими видами с его башен. И именно об этом увлекательном путешествии во времени я поведаю в этом отзыве.

Попасть на знаменитые башни оказалось не так просто. Они пользуются такой популярностью, что во избежание огромных очередей администрация придумала систему предварительной регистрации. Нужно сказать бесплатное приложение JeFile, выбрать точное время своего визита (причём бывает, что места забиты на весь день, поэтому нужно записаться как можно скорее).
Далее начинается время отсчета до вашего визита и нужно явиться к входу на башни строго в назначенное время! И вот тут-то у на сайте и случился прокол, потому что мы опоздали буквально на 5 минут (в Париже бывает трудновато точно рассчитать время:)). И к моему ужасу я обнаружила, что мое бронирование просто-напросто исчезло, а на странице появились слова: «На сегодня регистрация невозможно, следующий визит начнётся через сутки». В отчаянии подбегаем к охраннику и рассказываем ему что вот мол то, да се, записались на 14:00, а на часах 14:05. Повезло. Охранник видя нашу растерянность и искренний порыв попасть в это место, посмеялся и пропустил. Вывод: никогда не сдаваться и добиваться всего с улыбкой.

А там верху, улыбка уже не сходила с наших лиц. Стояла солнечная погода и казалось, что лучше этого уже ничего нет: любоваться залитым светом Парижем со смотровой красивейшего собора мира.

Ради такого вида стоило преодолеть 400 ступенек вверх по узкой винтовой лестнице. Если вы обладаете высоким ростом, то будьте очень осторожны! Некоторые галереи как будто предназначены для Квазимодо: можно так больно стукнуться о каменный потолок, что искры из глаз. Париж так красив, что иногда можно забыться.

Сразу же попадаем в галерею химер, первая и самая знаменитая из которых - ночной демон Стрикс (la Stryge). Молчаливо наблюдает она за жизнью большого города.

Гуляя по галерее химер, успеваем рассмотреть и внутренние башни собора.

Виды с Нотр Дам захватывают дух. Если подняться ещё выше, мы оказываемся на круговой панораме города. Весь Париж оказывается как на ладони, правдах смотреть приходится через сетку. Все же здесь обеспечена безопасность любителям селфи.

Также можно забраться на колокольню и увидеть колокол, в который возможно, бил Квазимодо. Да, в этом месте начинаешь верить в сказки, особенно после увиденных гравюр к роману Виктора Гюго.

При посетителях колокол ни в коем случае не будет бить. Но издалека периодически его можно услышать, и этот колокольный звон как нельзя лучше дополняет впечатление.

И наконец, идеальный, можно сказать, хрестоматийный вид на Эйфелеву башню и золотой купол Инвалидов. Здесь так красиво, что хочется петь «Belle» и другие песни из мюзикла «Нотр-Дам де Пари», которому в этому году кстати исполняется 20 лет!

Побывав внутри этого величественного собора, обязательно поднимитесь наверх! Вход 10 евро обязательно откупится незабываемыми впечатлениями и красивыми фотографиями.