Отзыв:

Неприхотливые цветы для клумбы

17.05.2016
Воронеж
Дата: 17.05.2016
Достоинства: Неприхотливые, разных окрасок и высоты
Недостатки: От сильного ветра портятся цветы

Всем привет!

В своих увлечениях я указала, в том числе, и цветоводство. Клумбы у меня - любовь особая (вот огород нет, не то!). На сегодня из многолетников у меня в фаворе лилии, я начала их коллекционировать два года назад, ирисы (тоже видов шесть есть) и петунии.
Мода на петунии пришла недавно. А до этого много лет они были в тени других цветов.

Развожу ампельные петунии (несколько подвесов), кустовые гибридные и простые-самосевки. Ну не поднимается рука выполоть их с клумб!
Разноцветные, растущие ниже уровня высокорослых роз, рудбекий, ирисов - петунии трепещущими граммофончиками украшают мои цветники.

Что заметила?
Чем больше к кустику внимания - тем обильнее цветение (убираю засыхающие цветы)

Петунию можно черенковать осенью, а зимой получить красивый куст в комнатном горшке.

Петунии не требуется удобрения (по крайней мере, с моей хорошей землей).

tsyganova
написала 18 мая 2016 в 00:06

Цветы это всегда хорошо. Очень красиво. Мне кажется - можно судить о широте души человека, судя по тому любит ли он цветы или нет.

написал 18 мая 2016 в 08:38

многие годы "специализировалась" по однолетникам. и всегда разные клумбы были. сейчас перехожу на многолетники...

Maqjjq
написала 18 мая 2016 в 08:31

Действительно цветы петунии похожи на маленькие граммофончики. )

написал 18 мая 2016 в 08:39

а уж калибрахуа (мелкие граммофончики) как хороши!

rolro
написала 18 мая 2016 в 11:26

Второй год занимаюсь петуниями, сажаю на балконе. Позвольте не согласиться, петуньки очень любят "покушать", без удобрений будут цвести плохо. Особенно, если выращиваете в контейнерах.

написал 18 мая 2016 в 12:17

Согласна, балконный грунт - это не наш чернозем в клумбах:))) Наверное, требуют и мои - но по виду не скажешь...