Отзыв:

Неприхотливая красота!

17.06.2014
Дата: 27.12.2023
Достоинства: Они прекрасны! Неприхотиливы
Недостатки: При правильном подборе сорта - никаких недостатков!

Мое знакомство с клематисами началось, когда на заброшенном садовом участке я нашла клематис маньчжурский. Облачко из мелких белых цветков меня поразило. Я выкопала его и посадила у себя на участке.
Позже я обнаружила родственные виды у знакомых. Они похожи, но есть некоторые отличия. Например, мой клематис во время цветения почти не издает запаха. А есть виды с чудесным сильным ароматом, также есть некоторые различия в форме листочков.

Клематисы – это лианы. Они обвиваются вокруг опоры не стеблем, как многие вьюны, а цепляются листочками, причем, очень крепко.
Цветы клематисов – это не лепестки, как у большинства цветочных растений, а чашелистики. Лепестков у них нет. Но это ботанические тонкости.
На зиму надземная часть клематиса отмирает, а весной отрастает заново. Но есть сорта, у которых надземные стебли частично сохраняются под укрытием. О них чуть позже.

Второй мой клематис приобретен в совместных закупках.

Сорт Веноза Виолацеа (ничего, что я пишу по-русски?). 3 группа обрезки. Это значит, что надземная часть у него на зиму отмирает полностью, и цветы появляются на побегах текущего года.
Я получила саженец в апреле, и он, простояв некоторое время в холодильнике, проснулся и пошел в рост. Я держала его на подоконнике до высадки в грунт. И он начал цвести. Цветы меня поразили. Они прекрасны! И их было много!

При посадке в грунт советуют заглублять клематис на 10 см, засыпая землей нижние почки. Я побоялась настолько глубоко хоронить растение, заглубила примерно на 5 см. В посадочную яму нужно положить органические и минеральные удобрения. И побольше! Потому что для пышного цветения и наращивания надземной массы растению нужно много питания. Я насыпала в яму ведро перепревшего навоза и фосфорно-калийные удобрения.

Изначально я посадила клематис Веноза Виолацеа в место, где было мало солнца, он весной поздно просыпался и мало цвел, тогда пересадила его на солнечное место. И тут он раскрылся во всей красе! Я устанавливала сетку для вьюнов, натягивая ее между деревьями вишнями. Лиана разрасталась на высоту сетки (около метра) и дальше лезла вверх по вишням метра на 2. Образуется море фиолетовых цветов с белым центром! Смотрится потрясающе! Интересно, что у первых цветов 4 лепестка, у последующих – 5, 6 и даже 7 (вернее, чашелистиков). Меня очень радовал этот сорт. Поднимает настроение, заставляя забыть любые трудности.

Первый и второй годы я не укрывала на зиму Веноза Виолацеа, но однажды укрыла (пластиковый ящик, сверху накрыла одним слоем укрывного материала), и он проснулся весной раньше, соответственно, раньше начал цвести. Раннее отрастание весной – не есть хорошо, т.к. возможны заморозки, поэтому нужно следить за прогнозом погоды и укрывать растение.

Еще один сорт, который я приобрела в совместных закупках – Бьюти оф Уочестер. 2 группа обрезки. Он цветет на побегах прошлого и текущего года. Причем, на прошлогодних образуются махровые цветы, а текущих – простые.

С этим сортом у меня не сложилось. Первый год он дал 2 цветка. Они, конечно, прекрасны, но всего 2…
Потом пересадила его, и на следующий год он взошел только в июле. Я думала, что уже потеряла его. Снова пересадила. И взяла у отростка черенок для размножения. Укоренить получилось. И в 2023 году у меня было два Бьюти оф Уочестер. Причем, молодой цвел, а старший – нет.

Этот сорт на зиму я укрываю, перед зимовкой обрезаю, оставляя сантиметров 20. И все равно прошлогодние побеги вымерзают. Видимо, растение не для нашего климата. Зимой температура доходит до 40.

Цветы Бьюти оф Уочестер полностью фиолетовые, с пышными тычинками. Бутоны его покрыты волосками, от чего кажутся пушистыми.

Еще у меня парочка сортов с неизвестным названием. Я сама собрала семена и вырастила их, но цветения пока не было.

А теперь – о размножении клематисов.
Перед посевом семена необходимо стратифицировать – выдерживать в холоде и влажности месяц-полтора.

Семена у клематисов имеют отростки с пушинками. Перед стратификацией эти отростки нужно отломить, без них всхожесть выше. Маньчжурский клематис получается вырастить из семян без проблем. После стратификации семена всходят через 2-3 недели. Правда, часто бывает, что семенные чехлики остаются на листочках, и им нужно помогать. Я обрызгиваю их водой и через некоторое время пинцетом снимаю чехлик.
Цвести молодые клематисы начинают на 2-й, иногда на 3-й год.
Черенкование. Лучше взять молодой, зеленый побег с одной-двумя парами листьев. Зеленые укореняются очень легко, одревесневшие – труднее, но тоже возможно.
Черенки я сажала в емкость с землей и закрывала прозрачной обрезанной бутылкой. Укоренение происходит примерно через месяц, и тогда я начинала постепенно приучать растение к открытому воздуху – убирать бутылку сначала по полчаса, затем немного увеличивая время.

3 растения Веноза Виолацеа, размноженных черенками, я раздала разным людям. Увы, они не выжили зимой, возможно, потому что в первый год им позволили цвести. Цвети обильно, следовательно, корням оставалось меньше сил. Сейчас на очереди еще одно растение, я советовала срывать цветы, посмотрим, выживет ли оно в эту зиму.

Размножить семенами Веноза Виолацеа не получилось. Возможно, они не дозрели (хотя, по ощущениям были зрелые), или строк стратификации должен быть больше.
В этом году планирую попробовать посеять Бьюти оф Уочестер.

Но я не переживаю, что не получается вырастить из семян, ведь, черенками клематисы прекрасно размножаются.

Итог: клематисы – прекрасные цветы. Если подобрать сорт, подходящий для климатических условий, то проблем с ним не будет, и он порадует своих хозяев пышными облаками цветов!

Olga-Sy
написала 28 декабря 2023 в 10:05

Тот случай, когда я жалею, что у меня нет дачи - клематисы я обожаю. Первый раз увидела их мощь и красоту в Латвии, и теперь я их фанатка.