Отзыв:

Может ли Снегурочка убить принтер? Мнение эксперта с 20-летним стажем

17.06.2014
Дата: 31.01.2016
Достоинства: Хорошее качество печати на лазерных принтерах
Недостатки: Не идеальна для струйной печати, все-таки она не самая качественная, подорожала

Бумагой для печати я пользуюсь по долгу службы. Работа у меня, наверное, самая бумажная в мире, я – хозяйка копировального центра. Бывает, в день испечатывается не одна пачка.

Снегурочка – бумага, которой я доверяю. Хотя и меняю её иногда на Светокопии, что, на мой взгляд, то же самое.
Итак, продается Снегурочка в пачках по 500 листов (есть и меньше, но я эти варианты даже не рассматриваю).

В магазинах пачка стоит рублей 250. В последнее время Снегурочка подорожала, и это очень печально. Раньше в «Кнопке» при покупке 25 пачек цена была 190 рублей, но сейчас это отменили, приходится искать другие пути. Нашла поставщика, у которого покупаю 6 коробок (30 пачек) по 185 рублей за пачку. Можно купить дешевле, если партия минимум 10 коробок (в коробке 5 пачек).

Использовала Снегурочку на разных принтерах: лазерных, струйных, матричных. Марки и модели тоже самые разные. Проще сказать, на каких не использовала.
Качество печати. Лазерники – идеально. Но! Видела, как выглядит печатный текст на дорогой белейшей бумаге, и тут Снегурочка явно проигрывает. Но если не сравнивать, то отлично. В настоящее время - HP P2015d.
Струйник.(в данный момент – Brother DCP-6690CW). Печать так себе. Если текст – еще куда ни шло. Если картинка, или, тем более, фотография – дело плохо. Видно, конечно, что изображено, но картинка явно размытая. Иногда бывают пятна краски.

В последнее время часто в начале пачки стали попадаться немного смятые по краям листы. Их немного, но неприятно...

Как сделать, чтобы принтер не жевал бумагу? Если приглядеться к пачке листов, будет видно, что они вогнуты. Так вот, нужно класть бумагу в лоток вогнутостью вверх. Тогда зажевывания не будет.
Я не раз видела во время заправки картриджа, что в отстойнике вместе с отработанным тонером собирается много мельчайших белых кусочков, это клочки бумаги. Немало их и внутри принтера. Если открыть крышку и вынуть картридж, они будут заметны. Поэтому иногда нужно чистить внутренности принтера. Я делаю это пылесосом. Редко. Примерно раз в 2-3 года.

На вопрос, может ли Снегурочка убить принтер, отвечаю: может, если хотя бы мало мальски за ним не ухаживать.

Я слышала истории, как дорогущие принтеры "гибли" из-за Снегурочки. Видимо, как раз те случаи, когда бумажная пыль попадала в механизмы.

На моем веку ни один принтер не умер из-за бумаги.