Отзыв:

Неплохой лёгкий фильм про поиски себя, а не любви

11.11.2015
Дата: 21.05.2022
Достоинства: Красивые места съёмки, актёрский состав, режиссура
Недостатки: Слабый сценарий, юмор местами на любителя

Здравствуйте!

Я ходила на этот фильм в кинотеатр, потому что очень хотелось в очередной раз полюбоваться Калининградской областью, где эту картину снимали. Но и в целом от "Хочу замуж" у меня остались довольно приятные эмоции, хотя и не всё в истории понравилось.

О СЮЖЕТЕ

Героиня Кристины Асмус очень боится высоты, но ради желания своего жениха сыграть свадьбу на воздушных шарах готова преодолеть свой страх и пытается путём тренировок подготовиться к этому важному событию. Однако, из-за определённого стечения обстоятельств жених думает, что девушка ему изменяет, и свадьбу отменяет. Тогда бывшая решает назло ему выйти замуж за того самого мужчину, которого приняли за её любовника.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В целом, фильм вышел довольно лёгким. В плане качества чем-то напомнил "Я худею" - не третьесортное г, если кратко, но и не шедевр. Основная проблема картины - очень долгая завязка, из-за чего кино по ощущениям вышло затянутым. Так же мне не понравились многие шутки - они то ли совсем примитивные, то ли чересчур плоские. От ряда ситуация было безумно неловко, будто я натурально влезла в чужую жизнь и подсматриваю.

Предсказуемый финал, отсутствие каких-то собственных находок - и история вышла на хорошем среднем уровне. Возможно, лет через 5 я даже соглашусь её пересмотреть.

И всё-таки мне понравилось то, какую мысль несёт картина. В отличие от совсем уж примитивных историй, она не просто про то, что кто-то не подходил, а кто-то подошёл. Она про любовь к себе, про преодоление своих страхов не ради кого-то, а ради себя. Про то, что не надо зацикливаться на чём-то и что надо жить полной жизнью просто чтобы не жалеть о потерянном времени. Это чётко видно по тому, с каких кадров начинается "Хочу замуж" и в каком состоянии тогда была героиня и к чему она в итоге пришла к финалу.

Ну, и мне понравилась режиссура. Сценарий, возможно, не самый крепкий, но постановка отличная. Некоторые сцены мне прямо запали в душу, и я их прекрасно помню до сих пор, хотя фильм смотрела 2 месяца назад, а для меня это всё равно что прошло несколько лет.

В общем, фильм хороший, советую посмотреть. Особенно тем, кто очень хочет замуж и кто считает, что без спутника жизни ничего из себя не представляет.