Отзыв:

Неплохо, хотя затянуто

25.03.2021
Дата: 28.03.2021
Достоинства: Хорошая история, отличная игра актеров
Недостатки: Пропагандистские клише

В целом фильм неплох, и я не жалею о просмотре. Но все же надо иметь в виду, что это не просто фильм со шпионским сюжетом, а самая настоящая пропаганда. Американцы в этом большие мастера, и поэтому сделано все очень тонко. История известная, сюжет понятен, поэтому основной интерес просмотра - в актерской игре и наблюдении за соусом, под которым все это подано.

Игра актеров на высоте: Том Хэнкс бесподобен, умеет не плоско играть положительных героев. Его реальный прототип вызывает большое человеческое уважение. Марк Райлэнс - незнакомый для меня актер, прекрасно сыграл разведчика. Взаимоотношения этих двух героев, их история написаны и сыграны великолепно. Очень сильно, жизненно, без фальши.

Все остальное - герои, обстановка и даже факты, - поданы гротескно и где-то даже развесисто-клюквенно. Спилберг отличный режиссер, поэтому нигде впрямую не сказано, какие плохие эти русские. Но тем не менее все нужные шпильки вставлены, за счет монтажа и других приемов. Например, сначала показывают советскую тюрьму с лужами воды на полу и допросы, на которых не дают человеку спать. И тут же американскую тюрьму, в которой человека аккуратно будят, называя "сэр" и заботливо напоминают не забыть очки. На самом деле простые обыватели не могут знать, как обстояли дела в реальности и кого как допрашивали. А в фильме-то уже все акценты поставлены. Сцена на мосту в этом смысле тоже является образцом, как подать правду, придав ей почти противоположный смысл.

В общем, фильм неплохой, но на один раз. Рекомендую прочитать реальную историю, будет интересно.

Амалиа
написала 28 марта 2021 в 14:42

На счёт пропагандистских клише - тонко подмечено

написал 28 марта 2021 в 19:35

В фильме их очень много.

zensh
написал 29 марта 2021 в 18:30

Пока не довелось посмотреть этот фильм