Графика
Отзыв:

Неплохая у наших сказка получилась.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 13.08.2013
Достоинства: достойная графика, свое авторское видение сюжета
Недостатки: той душевности, какая есть в старом мультике - не наблюдается
Графика

В целом мне это анимационное творение отечественных мультипликаторов понравилось. И даже незабвенный Охлобыстин со своей озвучкой вот тут пришелся кстати и в тему. Да и вообще его тролль - существо добрейшее по сути, но попавшее не в самую лучшую ситуацию.

Сразу скажу. что сказка имеет некоторые отличия в сюжете от традиционной экранизации. Есть, так сказать, авторское дополнение, которое на мой взгляд оказалось интересным.

Концовка, так вообще мне понравилась Хотя и не без некоторого пафоса обошлось.

Ну и не могу не сказать теплых слов про графику. Может быть до некоторых зарубежных творений еще и есть куда стремиться. но в сравнении с тем, что вообще у нас в России из подобны мультиков есть, так это просто чудеса. Такие яркие цвета и симпатичные персонажи.

Конечно, все таки нет той душевности и трепетности, которая возникает при просмотре старющего рисованного мультика. Там Герда так говорит "Кай!", что просто даже дыхание перехватывает. Но тогда была цензура, которая диктовала свои правила. В первую очередь советский ребенок должен был научиться чему то у героев, а потом уже развлечься.

Сейчас все наоборот, как правило. Сначала зрелище, ну а если повезет,то еще и какие то выводы будут сделаны во время просмотра.

Поэтому мультфильм получился неплохой, но уж точно, не такой живой и нежный, как в старой советской рисовке.