Отзыв:

Неплохая идея и в целом даже впечатлил

30.09.2018
Дата: 22.10.2018
Достоинства: Интересный сюжет, хорошая игра главных героев.
Недостатки: Они есть, но о них можно забыть.

Здравствуйте. Совсем недавно стартовала премьера нового российского сериала "Четвертая смена". На фоне обложки изображен Алексей Чадов и Ши Янбин, которого я ранее не видел в сериалах. Прочитав небольшое описание к сериалу, решил, что стоит посмотреть насколько хорошей получилась картина.

Идея создать сериал, где участвуют китайцы и русские, как мне кажется, довольно новая. В самом начале нам показывают как двое полицейских, пытаются самолично арестовать, по их мнению ценный груз, но у них ничего не получается. Один из них главный герой Данила Четков - оперативник, который является специалистов в области этнической преступности, причем именно с китайцами. Другим параллельным событием является похищение китаянки, к которой прилетает отец Йонг. В итоге образуется союз полицейского и отца, похищенной девочки.

Пару слов о характерах главных героев. Данила Четков предстает нам в образе легкомысленного, самоуверенного и безответственного работника. С другой стороны Йонг - вежливый, спокойный учитель математики, который владеет некоторыми видами единоборств. В конечном итоге они дополняют друг друга и такой союз выглядит довольно интересным.

Немного стоит рассказать о минусах "Четвертой смены". Конечно же в глаза бросается то, как снимают поездку и машины в целом. Зачем столько кадров и непонятных маневрирований на прямом участке дороги одному Богу известно, но смотрится чересчур нелепо. Еще более нелепо смотрятся кадры с главными бандитами. Осторожно! В сериале присутствует большое количество "slow mo", чтобы подчеркнуть крутость главных злодеев. А про солнцезащитные очки, которые не снимают в темном помещении, лучше и не упоминать.

Что остается в итоге? В итоге я все же советую посмотреть данную картину. Идея новая, сюжет не тривиальный. Несмотря на то, что героям каким то чудом удается все время находить нужные ниточки, но разве такое может испортить впечатление? Видно, что работа проделана большая: различные места съемок, большое количество актеров в том числе и китайцев (правда, не все из них китайцы).