Отзыв:

Неожиданные последствия чтения "Робинзона Крузо".

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Увлекательно и поучительно.
Недостатки: Нет.

Книгу Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" я прочитала еще в детстве. Когда, как не в детстве, читать такие книги, интересные, увлекательные, с захватывающим сюжетом, с колоритными персонажами, с необыкновенными приключениями.

Почему я думаю, что эту книгу лучше читать именно в детстве? Да потому, что взрослые люди успевают за свою жизнь побывать во многих местах и странах, в том числе и экзотических, и взрослые уже много чего знают и умеют, ничего почти что им не в новинку, и удивить и восхитить их чем-либо уже трудно.

А вот детское восприятие еще свежо, для детей многое ново, дети любопытны и любознательны. А в книге Дефо происходят удивительные вещи, есть, где разыграться детской фантазии. Любой ребенок, а особенно если это мальчик, в своем воображении обязательно поставит себя на место главного героя книги, Робинзона Крузо, и обязательно будет фантазировать о том, как он справлялся бы с теми трудностями, которые выпали на долю этого персонажа.

И даже я, будучи девочкой, с увлечением читала этот роман и думала о том, как бы я смогла выжить в условиях необитаемого острова, да еще и в одиночестве. И как же достойно выходил из трудных ситуаций Робинзон! Даже страшно становилось от мысли, что в такой ситуации потребовались бы хорошая смекалка и немалая физическая сила. Где их взять девочке, девушке, женщине? И я пришла тогда своим детским девичьим разумом к выводу, который кому-то может показаться курьезным, а именно: не приспособлена женщина к самостоятельному выживанию в суровых природных условиях нашей планеты.

Забавно, наверное, но теперь, во взрослом возрасте, я не изменила своего мнения на этот счет плюс прибавилось еще убеждение в том, что и в социальных и даже бытовых условиях женщина без мужчины к жизни плохо приспособлена.

И я решила эту проблему. Как? Ничего оригинального: я вышла замуж за мужчину, с которым не страшно очутиться на необитаемом острове.)

Вот такие вот неожиданные последствия имело для меня чтение "Робинзона Крузо".)