Отзыв:

Имею свое мнение об этом романе, но уважаю чужое, отличное от моего.

22.12.2018
Дата: 30.12.2018
Достоинства: Особых не вижу.
Недостатки: Бабский понт.

Роману английской писательницы Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - болше ста лет. Я читала его и умирала от скуки, но в то же время мне было любопытно изучить по этой книге нравы английского общества начала девятнадцатого столетия.

Хотя повествование об этих нравах в этом произведении я считаю несколько однобоким, мало того, что старомодно-романтическим, так еще и женским в самом худшем смысле этого слова, то есть, как говорится, с бабским понтом.

Да и как иначе, если все сводится к тому, что цель родителей - пристроить к мужьям-кормильцам пятерых дочерей на выданьи. Ну, кому, скажите мне, пожалуйста, в наше время, когда женщины давно уже привыкли обеспечивать себя, а часто еще и своих детей, самостоятельно, работая не меньше, а подчас и больше, чем многие мужчины, интересно читать о страданиях по поиску мужчины-опоры, мужчины-кормильца?

Пожалуй, единственное, чему многим нынешним девам стоит поучиться у героинь этого романа, это женственность.

А в целом я думаю, что этот роман безнадежно устарел и неактуален в наше время. Не понимаю, зачем было нужно снимать по этой книге столько экранизаций, фильмов и телесериалов.

Однако, я не хочу быть категоричной, не считаю свое мнение истиной в последней инстанции и готова уважать мнения, отличные от моего.

Avramenko1
написал 27 января 2019 в 20:24

А мне нравится этот роман. Я перечитывала его несколько раз. Несмотря на то, что сейчас женщины сами себя обеспечивают они, как и раньше хотят быть любимыми.

май
написал 29 января 2019 в 17:40

Не хочу быть категоричной, не считаю свое мнение истиной в последней инстанции и готова уважать мнения, отличные от моего.