Отзыв:

Неоднозначный фильм, который стоит смотреть

17.10.2013
Дата: 24.10.2013
Достоинства: Смотрится хорошо, хоть и нелегкий фильм. Понравилась игра Шведова и Быкова.
Недостатки: Фильм тяжелый, детям смотреть не надо.

Вчера посмотрела фильм "Майор" , еле дождалась утра, чтобы написать о своих впечатлениях.
Главный герой майор Сергей Соболев мчится в роддом к жене, не обращая внимания на знаки, пересекая сплошные, обгоняя машины перед самым носом у встречных. Уже одно это вызвало во мне чувство омерзения, ненавижу людей, гоняющих как сумасшедшие, и еще оправдывающие себя тем, что они торопились по супер важной причине. И вот предсказуемый итог: майор насмерть сбивает 7-летнего мальчика на глазах у матери. И уже никуда не торопится. Мать мальчика заталкивает к себе в машину, звонит своим коллегам с просьбой помочь решить возникшую проблему. Полиция находит решение: мать мальчика под предлогом успокоиться заставляют выпить коньяк, а врачам скорой помощи напоминают взять у женщины анализ крови. Протокол составляется в пользу майора. Короче, виновата мать погибшего ребенка.
Дальше вообще ужас, я как в страшном сне смотрела на действия полиции, как умело они покрывают друг друга, как выбивают нужные показания, и даже как убивают невинных людей, дабы скрыть свои преступления и избежать наказания!!!
И на этом фоне якобы терзания майора Соболева, который вдруг осознал как нехорошо он поступил. Он пытается спасти мать погибшего ребенка. Но не верю я этому человеку! Всеми его вроде как хорошими поступками руководит не проснувшаяся совесть, а желание оправдать себя в своих собственных глазах. Никто ведь не хочет быть сволочью, даже в глубине души. Каждый хочет быть порядочным человеком в глазах окружающих, а в первую очередь в своих собственных.
Не очень понравилась игра актрисы Ирины Низиной, мать только что погибшего ребенка не может так быстро успокоиться, принять эту ситуацию и спокойно сидеть дома.
Пыталась представить себе как полицейские после работы, где они унижают людей, занимаются подлогом, совершают множество подлых дел, возвращаются домой, целуют жену и детей, внушают своим чадам, что те должны расти добрыми и порядочными.
Страшный фильм, опустошающий. Конечно в полиции много настоящих честных людей, по крайней мере хочется в это верить. Но столько в жизни мы встречаем доказательств обратного! Полиция, чиновники, власть имущие, все используют свое положение, чтобы вылезти сухими из воды.
Такая вот у нас в России жизнь.
Фильм смотрела поздно вечером, но засыпать с таким настроением было невозможно, пришлось включить еще комедию, чтобы как то придти в себя.
Фильм "Майор" посмотреть советую, хотя бы для того, чтобы знать, что может ожидать человека в полиции.