Отзыв:

Неоднозначное впечатление

18.10.2018
Дата: 03.12.2018
Достоинства: интересная тема
Недостатки: ожидаемый финал

И вот наступил тот день, когда я решилась написать отзыв на литературное произведение. Под мою «раздачу» попал роман - драма американской писательницы Джоди Пиколт «Последнее правило».

Роман повествует о жизни одной семьи, членом которой является подросток по имени Джейкоб, страдающий редкой и легкой (если вообще это слово можно вписать в контекст) формой аутизма – синдромом Аспергера. Жизнь Джейкоба подчинена строгим правилам, которые неукоснительно соблюдаются. Любое, даже мимолетное изменение, для него мучительно. Скажу сразу, что для меня это сложная тема как для читателя. Ранее я никогда не сталкивалась в художественной литературе с ней.

В сюжет также добавлена детективная линия. Она слабая, и, на мой взгляд, служит лишь для раскрытия образов героев.

Роман поделен на главы и каждую рассказывают один из героев книги, что делает ее повествование от первого лица.

После прочтения роман оставляет неприятное послевкусие. Пиколт пытается показать нам героев со всех сторон, их чувства, их эмоции, их взаимосвязь между собой. Но для меня все образы героев противоречивы. Начиная с Эммы – матери ребенка аутиста до собственно самого Джейкоба.

Книга написана легким слогом, но читалась она тяжело и долго. Где-то на середине мне стало скучно. Вероятно, это случилось, потому, что финал был уже определен заранее. Лично я не буду перечитывать данный роман, но, не смотря, на это я рекомендую его к прочтению другим.