Отзыв:

Необычный обжигающий вкус, в коктейле подойдет для дамской компании.

11.09.2017
Дата: 22.07.2019
Достоинства: Необычно, отлично подходит для коктейля.
Недостатки: нет

Решили с подругами провести вечерок на кухне, пока муж уехал по работе и приготовить самостоятельно коктейль Маргарита. Как известно, готовится он на основе текилы. Пришлось прочитать немало информации, прежде чем я смогла составить более или менее ясное мнение об этом напитке. Текилу производят из агавы, а что это за растение я не подозревала, пока не открыла фото в интернете. Оказывается агава прекрасно нам знакома, растет на Кавказе, в Крыму и у меня под домом.

Правда текилу делают из определенного сорта-голубой агавы, которую выращивают специально для этого. Длинные листья растения отсекают, а сердцевину похожую на ананас, запекают для получения сока. В правильной текиле содержится от 51% сока агавы, тростниковый сахар и экстракт дуба. Для приготовления коктейля Маргарита подходит серебряная текила. К сожалению ее в магазине не оказалось и пришлось купить Agavita Gold.

Золотая текила имеет добавление карамели, что смягчает вкус напитка и делает его мягче. Я решила, что для женского напитка, голд подойдет даже лучше.

-Ох, уж эти текильеро!
Что бы привлечь покупателей в начале прошлого века, они добавляли в бутылку насекомых живущих на кусте агавы. На этикетке моей бутылки нарисован жук, на некоторых других – гусеница.

Маргариту я готовила по классическому рецепту. В шейкере смешивают текилу, сок лайма и апельсиновый ликер в соотношении 2:2:1. Я позволила себе чуть нарушить рецептуру и добавила еще пару листиков свежей мяты, люблю ее неповторимый запах. Коктейль получился изумительный-не крепкий, чуть терпкий и освежающий, всем понравился.

Текила имеет специфический запах, напомнивший мне алоэ. Возможно, для любителей крепких напитков он и не плох, мне же понравилось сочетание с мятой. После, мы с подругами разговорились о текиле и даже налили совсем маленькие рюмочки для дегустации.

Напиток имеет необычный острый, я бы даже сказала огненный вкус. Теперь понятно почему, чистый продукт пьют с лимоном и солью. Лимон приглушает остроту текилы и подчеркивает аромат свежести.

Чистая текила, на мой взгляд, больше понравится мужчинам, для женщин подойдет в коктейле.

Попробовать же советую всем, потому что напиток необычный и стоит того, что бы с ним познакомиться.