Отзыв:

Необычная мука для обычной выпечки

15.03.2015
Казахстан
Дата: 22.01.2016
Достоинства: Полезная
Недостатки: Дорогая

Здравствуйте!

Я практически всегда пеку из пшеничной муки. И лишь изредка покупаю ржаную муку.

О кукурузной муке я слышала много. Причём только хорошее. Но всё никак не могла собраться, чтобы её купить. Не знаю, как в других районах, но в нашем городе я её даже в супермаркете не встречала.

Но всё-таки мне её купить удалось.
Если честно, то я даже не ожидала, что она окажется такой дорогой. Дороже пшеничной муки в два раза!
Но желание пересилило.
Эта кукурузная мука торговой марки «Гарнец».

Она изготовлена во Владимирской области (Россия).

Упакована она очень аккуратно – вот в такой пакетик, в котором 500 г.
На упаковке дана подробная информация о продукте.
Во-первых, написано обращение самого директора этого предприятия к народу. Мол, всё чисто, правильно и с душой.

Написан состав муки – чистая кукуруза.
Указана пищевая ценность.

Для тех, кто не знает, что с этой мукой делать, написан и рецепт бисквита. Всё просто и доступно.

Сама мука не похожа на пшеничную. Нет у неё той пушистости, что отличает пшеничную муку даже от ржаной.
Мука желтоватого цвета. По виду она похожа на детское питание (молочные смеси), которое продавалось раньше.

Помол тоже не такой, как у пшеничной муки. Более крупный.
Вкус у муки нейтральный. Когда пробуешь муку, чувствуются мелкие частички. Короче, не так как у пшеничной муки, которая во рту образует клейстер.
При замешивании эта мука становится больше похожей на манную кашу, сваренную из манки мелкого помола.
Решила я испечь с этой мукой кексики.
Принцип замеса муки я взяла тот, который указан на упаковке. Но внесла некоторые коррективы. То есть положила яйца, сахар, масло, муку и соду. И получились вот такие кексики.

Вкус кукурузной выпечки отличается от обычной выпечки. Присутствует лёгкий кукурузный запах и жёлтенький цвет. Кексики получаются рыхлыми, но консистенция более плотная, как бы крупинчатая.

Теперь попробую ещё что-нибудь из кукурузной муки испечь. Мука хорошая.