Отзыв:

Немного страшно за мир, в котором мы живем. Но рушим его сами

25.07.2013
Дата: 05.08.2013
Достоинства: Интерсный сюжет, интересная манера повествования,
Недостатки: Не задумывалась о минусах

В детском саду и школе дети почему-то изначально делятся на тех, кто обижает и на тех, кого обижают. В свое время я попробовала себя в роли и тех и других, но, каюсь, редко задумывалась о чувствах других людей.
Роман Джоди Пиколт "19 минут" написан в традиционном стиле Джоди Пиколт. Первая глава показывает нам свершившееся действие, а каждая следующая вплоть до последней рассказывает о чувствах и мотивах действующих лиц. Тут и убийца, который на деле ребенок, и мать убийцы, которая в любой ситуации остается матерью, и адвокат, который вряд ли может быть объективным.
Пугает. Пугает то, что в основе книги лежат реальные события. Пугает, что человека можно довести до такого отчаяния своими словами и действиями. Пугает хладнокровность.
Итог, то есть само обвинение на мой взгляд немного смазаны из-за характера странной девочки. На протяжение всего чтения не могла определиться в отношение к ней и не сделала этого до последнего момента. Она вроде бы и положительный герой, а вроде бы равносильно виновата во всем, что случилось!
Советую прочитать тем, у кого есть дети-подростки. Советую прочитать тем, кто сам еще подросток!