Отзыв:

Мотивирует

25.07.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Сейчас не хватает такой литературы, хорошо прописан быт, характеры, интересно, понятный язык
Недостатки: Я настолько погрузилось в чтение, что не нашла

В последнее время я полюбила советскую литератру. Ту, что несет под собой некую идеологию, а еще добро. Нет, кучу добра и поощряет, возможно, даже мотивирует на что-то не менее хорошее. Первая часть трилогии Юрия Германа читалась мною достаточно долго: работа, друзья, семья, личная жизнь.
С первых же строк мне резко захотелось снова вернуться в стены университета, оказаться за партой и жадно впитывать знания, которые я по дурости игнорировала. Захотелось не спать ночами, а зубрить и консппектировать. Глупость? Не правда!
"Дело которому ты служишь" рассказывает о молодом парне Володе Устименко, который в 30-х годах прошлого века заканчивает обычную, советскую школу и собирается поступать в медицинский университет. По законам жанра его не понимают, но он идет к своей цели и добивается его. Роман повествует о его студенческих годах и первых годах практики. Интересно, что, читая данное произведение забываешь о времени, хоть автор и хорошо передал быт людей, а видишь своего соседа, который корпит над учебниками, который полон уверенности и желания сделать этот мир хоть чуточку лучше. Заканчивается же книга на начале Великой Отечественной войны.
Я обязательно дочитаю всю трилогию, но попозже. А пока что советую. Советую стать чуточку терпимей и добрее

Katarina
написала 21 ноября 2013 в 17:27

Я читала всю трилогию. У меня эти книги вызывали те же самые чувства, что и у вас. Больше нравится третья книга "Я отвечаю за все". Особенно ее концовка.

BanAnna
написала 21 ноября 2013 в 18:18

Думаю, что за ближайшие месяца два обязательно ознакомлюсь) просто иду строго по составленному списку...

Хиппа
написала 8 декабря 2013 в 17:38

Даже не слышала про такую книгу и, судя по отзывы, очень напрасно...

BanAnna
написала 8 декабря 2013 в 22:42

Весьма известно продоожение "Дорогой мой человек". По крайней мере у меня данное название наслуху со школы было...а о том что это трилогия я узнала надевно

Хиппа
написала 5 января 2014 в 18:46

Уж, век живи - век просвещайся!
"Дорогого человека" читала, но так давно, что можно сказать - уже неправда))
Однако, точно помню, что была под впечатлением!
Коли читать теперь, так уже все перечитывать))