Отзыв:

Нейросеть ChatGPT: плюсы и минусы нашумевшего сервиса

27.09.2017
Дата: 05.03.2023
Достоинства: Упрощает работу с текстом, помогает генерировать идеи
Недостатки: Сложно зарегистрироваться из России. Иногда выдает некорректную информацию

Кто-то называет ChatGPT нейросетью, кто-то искусственным интеллектом, некоторые просто программой, сервисом или онлайн-чатом. Вот, что о себе пишет сама нейросеть ChatGPT (на основе моего вопроса):

ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer 3) – это нейронная сеть, разработанная командой OpenAI, которая использует машинное обучение и искусственный интеллект для генерации текста. Она обучена на огромных объемах данных, включая тексты из Интернета и книги, и может генерировать тексты на различные темы, включая научную литературу, новостные статьи, романы и даже поэзию. ChatGPT позволяет создавать тексты, которые выглядят и звучат так же, как написанные человеком, что делает ее ценным инструментом для копирайтеров, блогеров, журналистов и других профессионалов, работающих с текстом.

Мое близкое знакомство с данной нейросетью произошло чуть более двух недель назад, и сейчас вполне могу сделать небольшой обзор ChatGPT, рассказать о преимуществах и недостатках этой нейронки.

Возможности нейросети ChatGPT

ChatGPT может быть полезен для работы в разных профессиях, но основные профессии, которые могут воспользоваться возможностями ChatGPT, включают:

1.Копирайтеры - для автоматизации создания рекламных текстов, описаний товаров, текстов для сайтов и прочего.
2. Блогеры - для ускорения процесса написания статей, исследований, рецензий, описаний и прочего.
3. Журналисты - для автоматизации написания новостных статей, комментариев, обзоров и других текстов.
4. Маркетологи - для создания контента, улучшения SEO-стратегий и продвижения бренда.
5. Писатели и поэты - для генерации идей, поиска синонимов, проверки грамматики и других аспектов написания текстов.
6. Академические исследователи - для написания научных статей, обзоров и других текстов, связанных с академической деятельностью.
7. Редакторы - для быстрой проверки правописания, пунктуации и грамматики текстов, а также для редактирования контента.

Это лишь несколько примеров профессий, которые могут использовать ChatGPT в своей работе. На самом деле, этот инструмент может быть полезен для любой работы, связанной с созданием или редактированием текстов.

Список еще можно дополнить множеством профессий, и особым спросом нейросеть пользуются у программистов (я сама давала ей задания по написанию простых html-кодов и скриптов, с чем ChatGPT успешно справлялась). А как помощник для SEO-специалистов данная нейросеть просто незаменима, что тоже уже проверено на собственном опыте.

Минусы использования ChatGPT

Но, как бы заманчиво не казалось использование нейросети, минусов она не лишена (речь идет о конкретно нейросети ChatGPT):

1. С недавних пор разработчики добавили возможность приобретения PRO-аккаунта стоимостью 20$ в месяц. Вероятно в ближайшее время некоторые полезные функции будут доступны только по подписки.

2. Ограничение символами в диалоговом окне - всего 1600 символов, что усложняет получение развернутых от нее ответов. Чтобы нейросеть "не сбилась с мысли", напишите ей "продолжай писать", и она выдаст следующую порцию ответа.

3. Запрет на использование сервиса в России - и снова здравствуй VPN! Однако не все так просто, для регистрации аккаунта необходимо подтвердить номер телефона, что в России невозможно сделать. В общем, для нас зарегистрироваться в сервисе chat.openai.com довольно проблематично.

4. Выдача некорректной информации на русском языке, порой совсем не соответствие по смыслу. Так, ChatGPT выдала мне красивейший по слогу текст о биографии Олега Тактарова, где он представлен чеченцем, и счастлив в браке с одной женщиной всю свою жизнь. Чушь несусветная! Во втором случае я пробовала писать seo-текст про литий-ионные АКБ, после чего от заказчика чуть по шее не получила за неверную в тексте информацию. Потом нейросеть уверяла меня, что Джоли армянка по происхождению...

Вариантов тут два (по моему опыту): 1) выслать ей исходные текстовые данные (с Википедии или другого источника), и просить написать на основе информации уникальный и красивый по стилю текст. 2) Давать запросы (и получать ответы) на английском языке. На русском она "общается" хорошо, однако возможности из-за внутреннего переводчика урезаны.

Заключение

Отдельно хочу отметить, что с помощью нейросети ChatGPT писать отзывы, увы, не получится. Сервисы отзывы созданы не для ведения частных блогов, а для обмена мнением о товаре/услуге на основе собственного опыта. У нейросети такого опыта нет, это доступно только человеку. А вот отредактировать текст отзыва, помощь исправить ошибки и повысить его уникальность, пожалуй, нейросеть вполне может.

Что касается регистрации в сервисе: моя коллега отдала кровные 250 рублей на авито за получение доступа в учетную запись (смекалистый народ регистрирует аккаунты в СНГ и продает их в России). Я же здорово сэкономила, и с помощью обходных путей мне регистрация обошлась в менее чем 30 рублей - на сервисе приема смс с виртуальных номеров купила доступ к симке из Амстердама (та страна, которая у меня в VPN указана).

Сервисом ChatGPT пользуюсь регулярно для упрощения своей работы - а это контент, seo, верстка html-кода. Но полностью полагаться на нее не приходится. Рекомендую ли попробовать ее? - разумеется, хотя бы из баловства и любопытства. А кому-то, возможно, она как и мне упростит жизнь и сэкономит время на рутине.