Отзыв:

Неизвестное науке мировоззрение

22.12.2016
Карелия
Дата: 22.12.2016
Достоинства: Описанно новое неизвестное науке и очень интересное мировоззрение.
Недостатки: Пожалуй, маловато экшна, будь в романе больше динамики он бы только выиграл.

Распространено мнение, что "Туманность Андромеды" - это коммунистическая утопия. Много лет изучая творчество И. А. Ефремова и для души, а не для диссертации, я пришёл к выводу, что это не так. Главной особенностью книги является то, что описываемое в ней мировоззрение не только не коммунистическое, но и в корне отличается от всех современных постхристианских мировоззрений, считающих высшей нравственной ценностью гуманизм.

Великий русский учёный Владимир Иванович Вернадский, идеи которого в основном и пропагандирует в своих книгах Иван Антонович Ефремов, писал "Любовь к человеку маленький идеал, когда живёшь в космосе", и подчёркивал, что человечеством ошибочно выбран высший нравственный идеал, и это является источником многих бед. Равно как он подчёркивал, что нужно искать новый идеал, более высокий, чем любовь к человеку.

Именно этот идеал и удалось найти И. А. Ефремову, им стала высшая степень целесообразности, мера доведённая до совершенства (метрон, аристон), или, говоря по простому, красота. И он подчёркивает в "Туманности Андромеды", что "самое высшее - это мера". Полностью эта цитата выглядит так:

"Ещё тысячелетия тому назад древние эллины говорили: метрон — аристон, то есть самое высшее — это мера. И мы продолжаем говорить, что основа культуры — это понимание меры во всём".

Эта тонкость, по сей день, увы, непонятна многим исследователем, равно как человечество по-прежнему считает высшим идеалом любовь к человеку (гуманизм). И именно на эту тонкость я очень советовал бы обратить внимание вдумчивому читателю.