Отзыв:

Интересный психологический анализ

22.12.2016
Карелия
Дата: 23.12.2016
Достоинства: Психологически достоверное описание, плюс масса приключений.
Недостатки: Практически нет.

Первый роман С. Лукьяненко очень интересен тем, что он ещё очень хорошо помнит, кто он по образованию. По образованию он врач-психиатр, и это наложило свой психологический отпечаток. Показать современные неформальные объединения подростков, так сказать, в идеальных условиях (в данном случае в условиях, скажем так, специальной другой планеты) очень толковая идея.

В результате мы имеем мир в котором нет взрослых, и подростки получают возможность полностью отдаться своей, самой популярной на сегодняшний день, идее-фикс, драться друг с другом, что бы доказать, что именно наше объединение самое крутое.

И непросто драться, а в полной мере совершенствовать своё умение, как они считают, воина, а на самом деле драчуна. Отличие воина от драчуна, на самом деле очень простое, настоящий воин больше всего на свете ненавидит войну, поскольку настоящий воин не может не быть настоящим другом, настоящим сыном, настоящим отцом, настоящим мужем. Война же невозможна без потерь, и первыми всегда погибают самые лучшие, и самые близкие, поскольку они на каждом шагу жертвуют собой во имя других. Именно поэтому воин всегда поднимает оружие только тогда, когда нужно сражаться за то, что дороже даже близких тебе людей. Он очень хорошо понимает, что существуют такие ценности, но их, к счастью, не так уже и много.

Драчун далёк от понимания этого, ему драка, или, как он считает, война, нужна, во-первых, ради самой войны, поскольку "кулаки чешутся", во-вторых, ради возможности "понтануться" - показать всем какой я крутой. На настоящей войне такие погибают первыми, поскольку "понтоваться" там самое последнее дело, и те кто мечтают о славе и почестях, а не просто выполняют свой долг, долго не живут.

И подросткам, в идеальных, и, увы, без кавычек, условиях, медленно, но верно начинает приходить понимание, что такое настоящая война, что такое настоящая страшная кровь войны, и что такое настоящая отвратительная грязь войны, что однажды привод их к мировоззренческой ломке.

Рекомендую книгу всем мыслящим людям.