Отзыв:

Фашизм возможен на любой почве

22.12.2016
Карелия
Дата: 22.12.2016
Достоинства: Серьёзное политологическое исследование в остросюжетной увлекательной упаковке.
Недостатки: Всё же не помешало бы больше оптимизма.

В этой повести братьям Стругацким очень наглядно удалось показать простую истину, ещё в полной мере непонятную современной политологией - фашизм возможен на любой социальной почве. Не только на почве капитализма, но и на почве рабовладения и феодализма. Писатель, который был по сути учителем братьев Стругацких, Иван Ефремов, в "Лезвии бритвы" использует даже любопытный термин "Первобытный фашизм", и показывает, что фашизм возможен даже на почве первобытно-общинного строя. Для примера он там взял острова Океании. Впрочем, если понимать под фашизмом: "Крайнюю, наиболее реакционную форму тоталитаризма", то становится понятно сразу, что Стругацкие и Ефремов абсолютно правы. Но в современной политологии нет общепризнанного определения фашизма.

Кроме того, действие повести происходит на другой планете, живущей феодальным строем, и очень ярко показана работа земных прогрессоров - землян пытающихся ускорить социальный прогресс на других планетах. Пожалуй, у Стругацких я не знаю другого произведения, где работа прогрессоров показана так хорошо. "Обитаемый остров", думаю, не в счёт, действие в нём происходит ещё до создания корпуса прогрессоров.

Интрига повести тоже великолепна и очень тонка.
Самое же главное, трагический финал всё же не подрывает веру в будущее. Он, думаю, только показывает насколько трудна работа прогрессоров, и как многому им ещё нужно научиться.

Кроме того, он показывает, что им следует пересмотреть свою систему морально-нравственных ценностей, в условиях феодального фашизма именно она оказалась неэффективной, и именно она привела к трагическому финалу.