Отзыв:

Уникальная книга

22.12.2016
Карелия
Дата: 22.12.2016
Достоинства: Серьёзные вещи поданные в юмористической увлекательной упаковке.
Недостатки: Практически нет.

Данная книга уникальна тем, что, по сути, была первой и последней советской настоящей фэнтези в литературе. В кинематографе были исключения, сейчас принято считать фильмы-сказки А. А. Роу и А. Л. Птушко фэнтези. Был так же ещё точно фильм стиля фэнтези (сказочной фантастики) "31 июня", и снятый, кстати, по мотивам "Понедельника...", фильм "Чародеи", но в советской литературе, во всяком случае, лично я, больше фэнтези не встречал.

Вместе с тем, "Понедельник..." нельзя назвать сказкой для взрослых, самое подходящее название для него научная фэнтиези. Стругацким удалось в нём, между делом, очень толково рассказать об энергии Кундалини, и порождаемых ею Высших Способностях человеческого сознания. Поэтому я рекомендую эту книгу всем кто интересуется эзотерикой, а так же последними научными исследованиями йоги, гипноза, феномена жизни после смерти.

Ну и, конечно, не отнять того, что книга написана с великолепным юмором.

Так же важно отметить, что прототипом одного из героев "Понедельника..." Фёдора Симеоновича Киврина, был, по-сути, учитель Стругацких Иван Антонович Ефремов. Об этом удивительном человеке сейчас не так много информации, и, по-сути, его начинают незаслуженно забывать, поэтому так и ценно каждое его описание.