Отзыв:

Неэкономично и дорого

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 19.07.2017
Достоинства: Защищает от солнечных лучей
Недостатки: Цена, большой расход

Давно заглядывалась на косметику Filorga. Дорогая, многоообещающая. Решила все же попробовать солнцезащитный крем против старения и пигментных пятен, тем более что надвигалось лето.
Мне чуть за 30, кожа жирная, недавно начала замечать склонность к появлению пигментных пятен. Крем Филорга, по утверждению производителя, должен бороться с пигментацией, защищать от UVA и UVB лучей. Кроме того, в нем содержится витамин Е, экстракт бурой водоросли, который борется с обезвоживанием, и экстракт хмеля, регулирующий синтез меланина, то есть борющийся с гиперпигментацией.

Сразу хочу заметить, что для жирной кожи будет не хватать матирующего эффекта, хотя дополнительного блеска крем не создает, разве что легкое ощущение жирности в первые полчаса после нанесения. Очень порадовало то, что крем не оставляет белесых разводов на коже, как это делают многие солнцезащитные средства. Наносится нелегко и долго за счет своей плотной и жирноватой текстуры. Не могу назвать его и экономичным - обычно у меня уходит гораздо меньшее количество любого другого средства, чтобы покрыть все лицо. А учитывая небольшой тюбик (40 мл) и высокую цену (более 2000 рублей) - совсем обидно, может и на лето не хватить. Пользуюсь около 3 месяцев не каждый день, учитывая дождливое и бессолнечное лето, и уже больше половины тюбика нет.

С загаром действительно борется хорошо. Ловя редкие солнечные деньки, мне все же удалось немного загореть - это видно по плечам и рукам, но лица загар не коснулся. Не видно и пигментных пятен. В целом с этим кремом комфортно, но, наверное, чтобы однозначно судить о его эффективности, нужно иметь ярко выраженные проблемы и пользоваться постоянно. Я же вряд ли решусь на покупку во второй раз - слишком дорого и неэкономично.