Отзыв:

Небольшой городок в составе золотого кольца

06.12.2021
Санкт-Петербург
Дата: 06.06.2022
Достоинства: большое количество монастырей, отелей
Недостатки: мало достопремечательностей

В принципе мне не очень понятно почему город Переславль-Залесский включён в популярный маршрут Золотого кольца. Просто в городе кроме монастырей и мини частных музеев особо смотреть нечего.
Плюс сумасшедший трафик машин. Из-за узкости дорог и обилия туристов. По этому скорее всего вы будите стоять.
Хотя вот с отелями и столовыми в городе все пучком. Их тут безумное количество при чём разной ценовой категории, но как правило это дорогие отели, хотя непонятно почему.
Так же в городе большое количество кафе и ресторанов, даже наверное и перебор.
Особо порадовали рестораны выполненные в Баварском стили, под не высокие немецкие яркие дома.

Находясь в городе посетите Плещеево озеро и заказник.
В озере посмотрите на громадный ритуальный камень язычников. По его поводу очень много легенд (что он из космоса, что тут приносили в жертвы, что его закапывали, а он вылезал наружу, но не будет углубляться в это тему. Если вам интересно вы про него и так можете прочесть информацию в интернете).

В городе в церковных лавках купите пряников, которые готовят без дрожжей и без сахара.
Очень вкусные.
В общем не могу сказать что этот город меня сильно восхитил, но посетить его стоит.
Если будите ехать с целью поспешать храмы и монастри имейте в виду они все рано закрываются, кроме одного.
И ехать суда лучше не осенью и зимой, так как рано темнеет.