Отзыв:

Не знала как избавиться от гнойных пробок в миндалинах - теперь знаю.

12.06.2022
Дата: 21.06.2022
Достоинства: Помог снизить частоту появления пробок, они меньше в объëме
Недостатки: Дорогой

Всем здравствуйте!
И сразу допишу поскольку заголовок ограничен в количестве символов. Проблема состояла в том, что они не выходили из миндалин самостоятельно, застревали и у меня постоянно саднило горло как перед простудой. Я ходила к врачу несколько месяцев и мне в больнице сказали удалять миндалины, иначе пробки будут постоянно. Но я к такому развитию событий не была готова, поэтому решила сходить ещё к лору в прликлинику, вот она то и посоветовала мне гель Отофаг!

Отофаг - это бактериофаг?
Да, и причём не на один вид бактерий, а сразу на комплекс! Смысл в том, что бактериофаги из геля поедают бактерии и снижают их количество, не убивают полностью - не путайте.

Что это даёт?
Приведу пример на моих миндалинах. Визуально они не были рыхлые и в белых бугорках, просто были видны кратеры как бы, при надавливании чуть ниже шпателем в этой области, сразу появлялась пробка и надо было давить, чтобы она вышла. При этом цвет этой пробки был грязно-жëлтый, простите за подробности, но это важно для понимания работы геля!
Такие пробки - как бы застойные и старые, поэтому они давали неприятный запах изо рта + постоянно казалось, что я заболеваю. Но протяжении полугода я их ежемесячно выдавливала сама или у лора, поскольку они кололи как бы миндалины, но сами ни в какую выйти не могли.
При этом в месяц было пару небольших комочков, не такие ужасы как в интернете показывают, но врач в больнице прям настаивала на удалении.

Как наносить Отофаг?
Отофаг это прозрачный безвкусный гель, который мне сказали наносить по 1 чайной ложке на обе миндалины, то есть я брала ватную палочку, смачивала в геле и по обеим водила по всей поверхности.
По идее нужно подождать, прежде чем сглатывать, а сглотнуть гель хочется почти сразу. Он никак не ощущается, просто прохладно во рту, поскольку хранить его надо в холодильнике.

Продолжительность лечения и эффект
Я использовала гель флаконом в течение полутора недель где-то. Можно и дольше, но цена у него далеко не демократичная, поэтому я через полгода просто купила ещё один флакон и в качестве профилактики использовала его.

Эффект заключается в следующем: так как гель поедает свежие бактерии, то пробок формируется меньше. Те, что уже сформировались он не растворит, поскольку пробка это наши лейкоциты взявшие внутрь себя бактерию, а лейкоциты гель не ест.
Если удалить все застарелые пробки, то новые формируются медленнее и они меньше в объëме, то есть они вылетают сами, не застаиваются и имеют белый цвет. То есть они почти не пахнут и не вызывают дискомфорта в горле.

После применения меня не беспокоили пробки очень долго, то есть они продолжают формироваться, но вылетают сами, я могла их поймать, если укладывалась спать позже обычного. И замечаю их после контакта с заражëнным человеком. Пробки кстати естественная наша защита, именно поэтому я против удаления миндалин. Тем более в моём случае ничего критичного я не видела.

[iВывод[/i]
Спустя 3 года, моё горло чувствует себя хорошо, я гораздо реже ощущаю пробки, раз в полгода, а то и меньше. Проблем с их миграцией нет и при этом они мелкие и белого чистого цвета. О том, что не стала удалять пробки не жалею. А гелю ставлю 5 баллов, мне помог именно так, как я и хотела.

rto
написала 21 июня 2022 в 16:55

Хорошее лекарство

milayaya01
написала 22 июня 2022 в 12:24

Пробки в миндалинах и моя больная тема. Три года назад тоже замучила боль в горле. Сколько антибиотиков перепила. Мучилась до тех пор, пока лор не отправил на промывку миндалин. На полгода стало легче, но процедуру надо было повторять, а это деньги (800 р. Промывка). Долго не думала, купила шприц на Али и теперь промывают сама. А на счёт удаления, я согласна с вами, что это защита. И я отказалась в студенческие годы...

Tatichka13
написал 22 июня 2022 в 13:31

Поначалу, я постоянно на пробках циклилась, после геля как-то стало легче и я о них вообще забыла. Сейчас иногда напоминают о себе, но в целом всё нормально. То, что миндалины большие не считаю причиной для удаления. Всё равно в горле ещё есть миндалина, которую не видно и вся грязь сразу будет идти туда. Совсем никакого местного иммунитета.

gpachkolina
написала 22 июня 2022 в 13:38

Какая Вы молодец, что не удалили гланды, они, наверное, от ковида защищали? Я вырвала и поэтому наверное, дольше, чем другие, ходила в маске во время карантина.

Tatichka13
написал 22 июня 2022 в 14:01

Не могу точно утверждать, что наличие гланд защитило бы от ковида, но миндалины это своеобразный барьер, который задержит инфекцию. Вместо того, чтобы сразу опускаться в лëгкие, с ней будет борьба в лор органах. А без миндалин ворота сразу открыты для всего.