Отзыв:

Не знакомы с Лавкрафтом? Начните с "Зов Ктулху".

24.02.2016
Харьков
1934
Дата: 08.09.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, динамика, таинственность.
Недостатки: Отсутствуют.

Добрый день!

Много раз задавался вопросом, чем мне так нравится творчество Лавкрафта, и всякий раз находил для себя новые ответы. Безусловно, автор имеет свой стиль, но цепляет другое. Эта излишняя, даже можно сказать пограничная эмоциональность персонажей, беспросветная тьма в каждом рассказе и полное отсутствие даже предпосылок к оптимизму. Часто в произведениях встречается выдуманная мифология Древних и собственные боги, среди которых на троне восседает самый известный из них - жрец Ктулху.

Почему я советую начинать знакомство с Говардом Филлипсом Лавкрафтом именно с этого рассказа.
Во первых - динамика и таинственность затягивают с первых строк, это как плыть на лодке по течению в направлении водопада, чем выше скорость, тем больше выделяется адреналина.
Во вторых, здесь автор описал город Древних Рльех, который часто будет встречаться в других его произведениях, и самое важное, внутренний мир и цели спящих Древних.

Очень советую почитать, но не надейтесь найти в этой книги ужасы, их там нет, но после прочтения появляется не понятное ощущение пустоты, которую не заполнить ни чем.

Спасибо за внимание.

oquarius
написал 8 сентября 2016 в 19:29

как интригующе! Вот только читать я не люблю, был бы фильм - посмотрела бы

lostparadise
написал 9 сентября 2016 в 09:09

Фильм есть, аматорский, черно-белый, немое кино.