Отзыв:

Не заменяйте чтение литературных шедевров просмотром их экранизаций!

22.12.2018
Дата: 30.12.2018
Достоинства: Классика.
Недостатки: Нет.

Роман Виктора Гюго я прочитала впервые еще в детстве: просто попалась на мои любопытные и любознательные глаза эта книга в домашней библиотеке. Я тогда очень любила читать и читала все подряд, от детских сказок до классических произведений французской литературы. Благо, с детства имела абонемент в пяти библиотеках, и дома неплохая подборка книг имелась.

Так вот, к чему это я: удивительно, но, перечитывая это произведение уже во взрослом возрасте, я заметила, что мое восприятие персонажей, темы, сюжета и даже идеи романа практически не изменилось. Поэтому я могу сказать: "Не запрещайте своим детям и внукам читать эту книгу: плохому она их не научит! А научит понимать и ценить любовь, дружбу, преданность и верность, человеческое благородство, которое подчас скрывается за некрасивой внешностью.".

Прекрасный роман, достойный представитель мировой классики беллетристики. Рекомендую его для прочтения всем, у кого есть хороший литературный вкус. И не заменяйте чтение литературных шедевров просмотром их экранизаций!