Отзыв:

Ностальгия и имперские амбиции Турции.

22.12.2018
Дата: 23.12.2018
Достоинства: Нарядные костюмы, сюжетные интриги.
Недостатки: Идейное содержание.

Этот турецкий телесериал когда-то наделал много шума среди российских любителей сериалов. Популярность его просто зашкаливала. Все неслись к телеэкранам, когда подходило время выхода в телеэфир очередной серии. Всем поклонникам нравилась декоративность и нарядность исторических костюмов, сюжетные интриги, особенно гаремные.

Но вот, что я заметила. Никто или почти никто не задумывался о том, какую идейную нагрузку несет в себе этот полуисторический, полумелодраматический телесериал. Наверное, большинству зрителей казалось, что никакой особой идеи здесь и нет, просто рассказана душещипательная история Роксоланы.

А на мой взгляд, сериал пропитан насквозь ностальгией по тем временам, когда культурно отсталая и воинственная Турция ходила грабительскими войнами на территории других стран, грабила и обогащалась за чужой счет.

Давно прошли те времена, и Османской империи поджали хвост, но, видимо, кого-то не оставляет тоска по имперским амбициям.

Avramenko1
написал 16 января 2019 в 19:57

Я согласна с вашим высказываниям об имперских амбициях этого государства.
Моей любимой героиней была Махидевран. Я согласна с тем, что она не идеальна. Трудно понять почему она так мне нравится. Наверное, все дело в утонченной красоте актрисы.