Отзыв:

Не всегда у соседа трава зеленее...

11.11.2015
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Ссылки на источники, актуальная тема для своей страны, опыт конкретных людей
Недостатки: Достаточно узкий взгляд, как мне показалось

Здравствуйте!

Данную книгу я решила прочитать после просмотра одноимённого фильма. Я знала, что она послужила отправной точкой для картины, хотя сюжет и главного героя создатели фильма выдумали. И всё-таки мне было интересно прочитать эту историю, чтобы глубже погрузиться в проблему.

О СЮЖЕТЕ

Это публицистика, и как такового сюжета здесь нет. Автор книги рассказывает о самом факте существования кочевников в США. О том, как такие люди стали появляться, почему это происходит сейчас, как они живут, в каких условиях, где работают, чем их работа может быть опасна для здоровья и т.п. Джессика Брудер рассказывает и о некоторых конкретных людях с именами и фамилиями.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Когда я писала отзыв на эту книгу на другом сайте, в комментариях одна девушка предположила, что такое может ждать и Россию. Но как раз в РФ такого не будет. По крайней мере, при действующем законодательстве. Книга достаточно подробно разбирает основные причины, по которым люди оказываются кочевыми работниками, и чем больше читаешь, тем лучше понимаешь, как далеки реалии в плане налогов, пенсионных начислений, каких-то культурных аспектов между нашими странами и в данном случае Россия определённо выигрывает.

Автор свои слова подкрепляет ссылками на источники. В книге много цитат. Это как раз и отличает публицистику от простой художественной книженции. Язык здесь хороший, читается легко. Но лично мне не хватило того, что добавил потом фильм: некой романтики такого образа жизни и какого-нибудь человека, который был бы на распутье, но выбрал бы дорогу, потому что это ему действительно нравится, несмотря на то, что именно обстоятельства его на эту дорогу выгнали.

В любом случае, книга интересная и заслуживает прочтения. И самостоятельно, и в паре к фильму.