Отзыв:

Не всегда можно надеяться на таблетки

17.10.2013
Дата: 15.09.2018
Достоинства: Загущает кровь в тех случаях, когда это необходимо
Недостатки: Не всегда помогает, дороговат, имеет побочный эффект
462 руб

В мае 2018г столкнулась с таким неприятным явлением как маточное кровотечение. Поначалу мне казалось, что это слишком обильные месячные, но настораживало, что кровь слишком жидкая и ярко-алая. Когда по истечение 3-4х дней кровотечение не стало сходить на нет, а оставалось таким же обильным я начала заваривать крапиву, но она не оказывала должного действия. И по истечение недели я побежала к гинекологу с жалобами. Мне был назначен Транексам, по 2 таблетки 3 раза в день.

Препарат этот не сказать чтоб сильно дорогой, но все же ударяет по карману (если, конечно, вы не обладатель завидной зарплаты). Так как в нашем районе много аптек, я все же нашла наиболее дешевый вариант, за 462 руб, в основном везде 500 и выше.

Таблетки находятся в 3х блистерах, они некрупные, белого цвета, принимать можно сразу по 2 штуки, проглатываются легко.

Инструкция подробная, описано все как положено, и дозировка,и возможная побочка.

Читала много отзывов про данный препарат, в основном всем помогает чуть ли не с первой таблетки. Мне пришлось выпить 2 упаковки (60 таблеток!) и никакого толку. (Вторую упаковку я купила не транексам, а аналог, состав абсолютно такой же - это я пишу к тому, что вдруг кто-то скажет, мол, попалась подделка, поэтому не помогло). Я через каждые 5-6 дней бегала на прием к врачу, сетуя, что препарат не помогает. Хотя справедливости ради скажу, что кровь он загущает хорошо, из меня уже выливалась не струя крови, а вываливались сгустки. Я даже грешным делом подумала "а не выкидыш ли у меня случился?" Но мой возраст совсем не способствует наступлению беременности, так что эту мысль я тут же отбросила. Наоборот, ко мне климакс уже вовсю стучался, месячные должны были затухать, и вдруг такой шокирующий случай.

Потом мне назначали кровеостанавливающие уколы, они тоже не помогали, в итоге пришлось делать операцию. Правда на этот раз без гистероскопии (потому что крови много в матке), просто раздельно-диагностическое выскабливание. Но тоже под общим наркозом. Но и этим все не закончилось, кровотечение вначале остановилось, но через сутки потихоньку начало усиливаться, с каждым днем все сильнее и сильнее. Через 3 недели пришлось матку удалять. И вот тут врачи, сделав коагулограмму, начали пичкать меня разжижающими кровь препаратами. (Кстати, я боялась принимать транексам длительно, просила своего гинеколога назначить мне что-нибудь другое, но она настаивала на этом лечении, потом заменила на уколы, но принцип действия их аналогичен транексаму, так что кровь моя загустела прилично.) И вот теперь в больнице пришлось проходить курс обратной терапии.

К чему я все это написала. Транексам справляется со своей задачей, кровь загущает. Но! если проблема не просто в обильных месячных или в небольшом кровомазании при беременности, а идет именно маточное кровотечение, то надо понимать, что кровоостанавливающие препараты могут не помочь. (А я их принимала в достаточном количестве, ходила на прием к заведующей больницей, где меня позже прооперировали, она мне назначала уколы, которые тоже оказались бесполезны). Надо искать причину кровотечения и избавляться от нее, а не пичкать себя лекарствами, особенно если назначаешь их себе сам (мы ведь любим этим грешить!)

При приеме транексама описанных в инструкции побочных явлений я не ощутила. Но у меня возникала головная боль и повышалось давление, и хотя это случается со мной и в других условиях, все же грешу на данный препарат, ведь он, загущая кровь, ухудшает ее движение и способствует росту давления.

Желаю всем крепкого здоровья!

Tangram
написал 16 сентября 2018 в 02:41

Да тут не в таблетках проблема, а в гинекологе, не умеющем думать.
Выздоравливайте!

Tangram
написал 16 сентября 2018 в 04:40

Из отзыва следует, что лекарство вам назначили неверно, потому что диагноз поставить не смогли.
Выздоровления Вам!

aleksandra78
написала 16 сентября 2018 в 15:53

его пьют по показаниям и аккуратно, ох и врачи..выздоравливайте...

Pomposhka
написала 23 сентября 2018 в 13:35

У меня знакомая в климакс родила, никаких месячных уже не было, возраст полтинник и двое взрослых детей, они с мужем решили ражать - многие просят детей, а им не дают, а здесь сам пришёл))

Здоровья вам, чтобы не приходилось обращаться к врачам. Когда мои дети чихают, мама говорит им " Будь здоров без докторов!", вот и вам того же .

Sd5e7G
написала 24 сентября 2018 в 22:26

У меня тоже есть такая знакомая, двое взрослых детей и совсем кроха, думали климакс, а оказалось беременность.