Отзыв:

Не все знают, что розовые цветы в поле это не просто цветы

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивые цветки, полезный чай

Иван-чай растет практически везде, особенно диким на полях - где много его, целые огромные горы. Тот, кто видел розовую гору, никогда не забудет незабываемое ощущение розового цвета.. Это волнительно прекрасно, Иван-чай многие считают самым лучшим чаем. Во время войны делали чай из стружек моркови, сушеной и листьев Иван чая. Многие не знают и собирают для чая цветы, а на самом деле - только листы со стебля надо в мешок собирать и сушить. Сушили обычно на крыше домов. Чай не самый вкусный, но когда нет денег на покупку чая, многие делают на весь год себе такой чай.
Иван чай конечно все раньше как языческую траву ведь еще считали, а потому его даже назвали под Ивана Купалу как будто, насколько мне известно. Почему назвали именно иван чай, до сих пор загадка. Растет он красиво на самом деле, а вообще никак в религиозных целях его не видела. Бабушка до сих пор его листья собирает, а иной раз и все цветы охапкой приносит домой и вешает на балконе верх ногами как веник, в итоге мы его не пьем, так и висит, а потом выбрасываем. Зато красиво так смотрится, на улице зима когда, смотришь, а висят цветы с потолка свешиваются. Главное с корнем не рвать, тогда на следующий год из него еще больше будет.
Вообще у Иван чая много разновидностей. Истинный ценитель чая это должен знать. В нем много полезных свойств. Когда я пью его, чувствую прилив сил и всяких эмоций. На ночь я для себя поняла, что такой чай лучше не пить. Все-таки он не успокаивающе на меня действует. А как-то даже как кофе. После него хочу постоянно что-то делать. А ночью я хочу спать поэтому и не пью.
Еще хорошо пить траву Иван чай при гастрите. У меня было подозрение на гастрит. Если честно, сама подозревала, вот тогда-то и заваривала эту траву себе для профилактики. Не знаю, помогло или нет. Но плохого действия я не заметила. Пьется как обычная трава. Мне нравится еще в неё сахар добавлять, чтобы была послаще.
Конечно я буду рекомендовать эту удивительную и полезную траву. Ставлю ей пять баллов. Не ленитесь засушивать, если она у вас растет.