Отзыв:

Не впечатлил, слабый аналог Алиэкспресс

29.08.2016
Дата: 01.11.2017
Достоинства: Ассортимент, цены
Недостатки: Долгие доставка и возврат средств

Не так давно в средствах массовой информации стал активно рекламироваться новый китайский интернет-магазин дешевых товаров - Joom. Основной лозунг - скидки до 90%.
Реклама идет очень активно и это исконное русское - халява так и тянет зайти и что-нибудь заказать.

Но по той простой причине, что с возрастом становлюсь немного умнее и сообразительней, я решила прежде. Чем что-то заказывать - тщательно ознакомиться с условиями и правилами.
Итог и сравнение с давно и прочно завоевавшим сердца и электронный кошельки населения Алиэкспрессом показали несколько плачевные результаты для так широко рекламируемого Джума.

Первый и самый основной момент - товары там далеко не самые-самые дешевые. Выбрав на угад первую попавшуюся на главной странице Джума предлагаемую со скидкой модель я нашла на Алиэкспрессе. Итог - на старом добром Али данную модель можно найти на порядок дешевле, чем Джум предлагает с учетом скидки.

Второй и не менее важный момент - из способов оплаты на Джуме предлагается лишь способ оплаты картой через Киви кошелек. А я вот, к примеру, карту свою светить в интернете не люблю и предпочитаю оплату популярными электронными платежными системами (Вебмани, Яндекс), в крайних случаях - мобильным платежом. В чем, собственно на Али экспрессе проблем нет никаких. А с платежной системой Киви как-то не сложились у меня отношения.. И получается, чтобы произвести оплату на Джуме, нужно мне будет карту свою в любом случае засветить.

И хоть и обещает Джум, что работает над вопросом расширения способов оплаты, почему-то вспоминает присказка - нет ничего более постоянного, чем временное.

И основной момент - любая покупка на Джуме, в случае своей неудачи (к примеру, неотправка продавцом или еще какой сбой) вернется к вам обратно деньгами не раньше, чем через 75 дней (то бишь два с половиной месяца.
А в то же самое время на Алиэкспрессе можно самому подобрать срок защиты заказа - я, к примеру, долго ждать не люблю и всегда выбираю те, где сроки эти покороче.

Таким образом, задумка разработчиков Джум понятна и похвальна - у него есть все шансы когда-нибудь обскакать всеми любимый Алиэкспресс, но я, извините, пока выберу последний.

marina65
написала 1 ноября 2017 в 21:58

Да уж, китайские барахолки меня давно разочаровали)

Kelch
написала 2 ноября 2017 в 07:30

Все как всегда - попытка кричазими слоганами завлечь неразборчивого клиента.