Отзыв:

Не "война и мир", а "война и свет".

22.12.2018
Дата: 31.12.2018
Достоинства: Высокохудожественность.
Недостатки: Многословность.

Прежде всего, никто, кажется, не может оспорить тот факт, что роман великого русского писателя Льва Николаевича Толстого "Война и мир" является великолепным образчиком мировой классической литературы.

Его изучают студенты литературоведческих факультетов в высших учебных заведениях по всему миру. И только в России (а ранее - в Советском Союзе) это произведение входит в учебную программу для школьников. Я считаю это неправильным: вряд ли школьникам под силу вполне понять смысл происходящего в романе.

А уж о физическом объеме двухтомного романа и говорить нечего: как не всякая птица долетит до середины Днепра, так не всякий школьник дочитает этот роман хотя бы до середины. Да еще и эти многословные текстовые вставки, написанные на французском языке! А еще утомят кого угодно многочисленные подробные описания, пусть и написанные прекрасным толстовским литературным слогом.

Я понимаю, что у современников Толстого могло быть достаточно времени для того, чтобы наслаждаться каждым словом гениального писателя, но в наше время интенсивной жизни, интернета и скоростей мы часто лишены такой возможности.

Кстати, наличие в романе упомятых выше вставок по-французски говорит о том, что граф Толстой писал свое произведение не для простого народа, а для своего окружения, для представителей русской аристократии.

Не многие знают о том, что само название романа в наше время трактуется неправильно, даже при изучении его в средней школе. Дело в том, что изначальное название романа - "Война и мiр", но после последней реформы русского алфавита из него исчезла буква "i", и название стало выглядеть как "Война и мир". Спросите, в чем разница? А в том, что раньше слово "мир" имело то же значение, что и теперь, а вот слово "мiр" означало великосветское общество.

То есть, темой романа является не рассказ о жизни народа в мирное и в военное время, а рассказ о жизни российской аристократии во время войны и в мирное время. Таким образом, по моему мнению, Толстой писал это свое произведение не для простого народа; его целевым читателем была аристократия.